Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 июля 2020 года На территории Новосибирской области сохраняется пожароопасная обстановка

В Новосибирскую область вернулась ветреная погода с кратковременными дождями, грозами, местами — туманы и град. В связи с ухудшением погодных условий сохраняется высокий класс пожароопасности, что способствует увеличению рисков возникновения как природных, так и бытовых пожаров.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра 4-ый класс пожароопасности сохраняется на территории 9 районов области — в Кыштовском, Северном, Усть-Таркском, Венгеровском, Татарском, Чистоозерном, Убинском и Здвинском районах имеются большие риски возникновения очагов природных пожаров. В Купинском районе ожидается чрезвычайная пожарная опасность наивысшего 5-го класса. С начала пожароопасного сезона на территории региона зафиксировано 310 термических точек, на 9:00 29 июля на территории Новосибирской области термических точек не обнаружено.

Главам администраций районов области рекомендуется усилить патрулирование подведомственной территории, особое внимание уделить лесам, провести разъяснительную работу с населением, лесозаготовителями и сельхозпользователями для предупреждения случаев неосторожного обращения с огнем.

Основная причина возникновения очагов возгорания — грубое нарушение правил пожарной безопасности. Природные пожары представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального значения. При проведении работ с применением огня на территории лесных массивов важно помнить о безопасности не только своей собственности, но и сохранности чужого имущества.

Для недопущения пожара в природной среде разводить огонь следует на специальных площадках и только в оборудованных для этого местах; угли, зола и шлак, остающиеся в мангале после использования, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное пожаробезопасное место.

При ухудшении погодных условий, особенно при низких температурах в ночное время, увеличиваются риски и бытовых пожаров.

Сотрудники МЧС России предупреждают о том, что нельзя эксплуатировать печи с неисправными или незакрытыми топочными дверками, с трещинами в стенах и дымоходах; не стоит оставлять работающие обогреватели без присмотра на ночь или на попечении малолетних детей, опасно также включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Вместе с тем, местами возможно возникновение туманов, что приводит к ухудшению видимости на дорогах и на водных объектах. Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан быть внимательными при управлении транспортными средствами и к соблюдению правил пожарной безопасности в природных и бытовых условиях.

Если вы стали очевидцем природного или бытового пожара, немедленно покиньте опасную зону и срочно обращайтесь за помощью к спасателям по телефону вызова экстренных оперативных служб «101» или «112».

Фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости