Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 июля 2020 года О гибели людей на пожарах, причиной которых стало короткое замыкание

В 2020 году на территории Оренбургской области зарегистрировано 426 пожаров по причине недостатка конструкции или изготовления электрооборудования, на указанных пожарах погибли 16 человек, травмы различной степени тяжести получили 17 человек, из них 4 ребенка.

С начала недели уже произошло 3 трагических случая на территории Бугурусланского района, где причиной возникновения пожаров стало тепловое проявление электроэнергии в аварийном режиме работы электропроводки (короткое замыкание). В результате пожаров один человек получил отравление угарным газом и ожог верхних дыхательных путей. В данный момент мужчина находится на лечении в ГБУЗ «Городская больница г. Бугуруслана». Двое человек, к сожалению, погибли.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает о том, что так называемое короткое замыкание возникает по нескольким причинам:

• длительная эксплуатация электрооборудования без проверки его безопасности;

• физическое старение проводки;

• ошибки в соединении проводов;

• механическое нарушение изоляции.

Все вышеперечисленные причины возникновения короткого замыкания — это пренебрежение человеком мерами безопасности при применении электрических приборов в быту. Использование неисправных электроприборов, запуска непригодного к эксплуатации оборудования, перегруз сети в виду одновременной эксплуатации энергопотребителей высокой мощности.

При любом повреждении изоляционных материалов кабеля начинает происходить утечка электротока, внутри системы появляются токи короткого замыкания. Такой процесс может завершиться мощным формированием искр, пламенем в месте повреждения изоляции. При наличии рядом горючих, легковоспламеняющихся веществ чрезвычайно высока опасность возгорания.

Учитывая роль, которую занимает электричество в жизни современного человека, вопрос об ограничении его использования не стоит, но уменьшить риск возникновения пожаров возможно, соблюдая требования пожарной безопасности.

Опасны оставленные без присмотра электроприборы:

Возьмите себе за правило - уходя из дома обязательно выключать все электрооборудование, кроме тех, постоянная работа которых разрешена в соответствие с инструкцией завода-изготовителя.

При эксплуатации электрооборудования не включать одновременно в сеть несколько мощных электроприборов.

Не используйте повреждённые розетки. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, вызовите электрика.

При подключении электрообогревателя откажитесь от удлинителя или убедитесь, что мощность удлинителя не меньше мощности обогревательного прибора, используйте несгораемые подставки.

Мебель и текстиль должны быть на безопасном расстоянии от прибора. Во избежание печальных последствий не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими приборами.

Добавьте к домашнему интерьеру огнетушитель и научитесь им пользоваться.

Не лишним будет и установка в жилье автономных дымовых пожарных извещателей, которые позволяют обнаружить пожар на самой его ранней стадии.

В случае возникновения пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны на номер «01» или «101» (сотовая связь), сообщить точный адрес, место возникновения пожара, Ф.И.О. и о наличии в помещении людей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости