Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 июля 2020 года Магаданские спасатели провели сбор по горной подготовке

Горная подготовка является важной составляющей наряду с медицинской, водной, физической, теоретической и другими видами профессиональной подготовки спасателей. Поэтому ежегодно сотрудники Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России совершают двухдневный марш-бросок для отработки приемов спасения людей в горной местности. В этом году местом проведения учебного сбора был выбран горный массив бухты Батарейная Охотского моря. На первом этапе отрабатывались действия личного состава при получении сигнала о помощи, который поступил в Службу спасения от условного пострадавшего. В кратчайшие сроки дежурная смена приступает к сборам: подготовка средств связи, необходимого в данной ситуации инструмента и оборудования, топлива, продуктов питания и личного снаряжения.

После прибытия к назначенному месту и выполнения подготовительных мероприятий, спасатели приступают к отработке учебных вопросов проведения поисково-спасательных работ с использованием альпинистских технологий.

Спасатели крепят на скале так называемую базу - альпинистский канат, который несет на себе всю основную нагрузку, и отрабатывают индивидуальный подъем и спуск по канатам вниз со скалы. На первый взгляд этот прием покажется несложным, однако и здесь нужно проявлять внимание и сноровку.

Более сложный этап учений – это сопровождение спускаемых вниз носилок с предполагаемым пострадавшим. Бывает так, что человек получает травмы в горах и не может спуститься вниз самостоятельно. В этом случае, прибывшие на место происшествия спасатели оказывают человеку первую помощь, обрабатывают раны и накладывают шины на сломанные конечности, после чего пострадавшего укладывают на специальные носилки. Они могут быть жесткой или мягкой конструкции.

Спуск отрабатывается в двух вариантах: троллейный и вертикальный. Троллейный способ предполагает натяжение канатов между скалой и некоей опорной точкой, например, деревом. Вертикальный спуск производится силами двух спасателей. Носилки с пострадавшим в сопровождении спасателя спускают вертикально вниз. Сопровождающему спасателю приходится постоянно быть начеку, следить за равновесием носилок и исключать задевание острых скальных выступов в процессе спуска. После спуска спасенного, в зависимости от ситуации, передают Скорой помощи, сотрудникам Медицины катастроф или транспортируют в лечебное учреждение самостоятельно.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 09:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости