Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 июля 2020 года Пожарно-техническая выставка Орленка отметила свой день рождения

Сегодня пожарно-техническая выставка, расположенная на территории ВДЦ «Орленок», отметила свой день рождения. В рамках данного мероприятия на выставке прошел День открытых дверей «Под крылом безопасности».

«Старт мы празднику дадим! Нам уже 41!», - дружно проскандировали все гости. На мероприятии собрались те, для кого выставка не просто слова. Это помощники, друзья и единомышленники.

Открыл мероприятие начальник организации службы подготовки и пожаротушения 6 пожарно-спасательного отряда Гайкас Гамалян. В своем выступлении он отметил необходимость профилактической работы. Также он обратился к ребятам с призывом соблюдать правила безопасности и не допускать пожаров, ведь в Краснодарском крае введен особый противопожарный режим.

Также на празднике был и необычный гость - ученица школы №30 п. Новомихайловского Аня Иванова в образе стрекозы Порхалочки. Она поздравила ребят с важным событием и познакомила их со статистикой пожаров. Заодно проверила, насколько они знают правила безопасного поведения в летний период.

Каждый год главными посетителями пожарно-технической выставки становятся орлята. Около 15 тысяч детей ежегодно проходят обучение. Поэтому на празднике присутствовал и представитель ВДЦ «Орленок» - начальник отдела ГО и ЧС Евгений Шхалахов. Он тепло поздравил выставку и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Кроме того, он вручил подарки от профсоюзного комитета центра, с которым выставка также тесно взаимодействует.

Творческое поздравление приготовил и народный вокально-эстрадный ансамбль «Выше радуги» из республики Адыгея. Ребята в необычных костюмах исполнили зажигательную песню о радости жизни.

Продолжилось мероприятие рассказом начальником пожарно-спасательной части 91 отдельного поста по охране п. Шепси Семена Карабашьяна. Он поведал ребятам о том, что именно выставка помогла определиться ему с выбором его будущей профессии. Он в детстве в качестве юного экскурсовода проводил на выставке все свободное время. Тогда-то решил, что будет пожарным!

Специально ко Дню рождения пожарно-технической выставки совместно с отделом художественного оформления и дизайна ВДЦ «Орленок» была разработана новая эмблема: в центре изображение конного хода с юными пожарными, устремленными вперед, к Звезде надежды - символу МЧС. Эмблема будет красоваться на значках, которые станут вручаться самым активным посетителям и юным пожарным.

Во время экскурсий всегда идет речь о героической профессии пожарного-спасателя, а они - всегда рядом. В этом же здании расположилась пожарно-спасательная часть №58, которой руководит Евгений Барбашев. В своем выступлении он поблагодарил специалистов выставки за творческий, самоотверженный труд, а также выразил надежду, что «некоторых юных посетителей увидит через несколько лет в нашей структуре».

- Отрадно видеть, что тема безопасности действительно волнует наших детей. Прекрасно, что есть конкурсы детского творчества, участвуя в которых, можно выразить свое отношение к этой важной теме. Такие, например, как Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения». И мы стараемся привлекать как можно больше наших местных детей, - отметила начальник выставки Лариса Замурагина.

В рамках праздника состоялось вручение победителям и участникам конкурса «Звезда спасения» дипломов Главного управления МЧС по Краснодарскому краю. Лилия Казимова, чей рисунок вошел в сборник лучших работ по итогам конкурса, сказала, что с удовольствием будет участвовать в таких конкурсах, так как это «заставляет задуматься о главном - о ценности жизни».

Пожарные, спасатели достойны того, чтобы о них писали, их рисовали: на работе, дома, в минуты отдыха… «Портрет пожарного» - это детская идея, которую специалисты выставки претворили в жизнь. Именно в этот день состоялась презентация выставки «Портрет пожарного». Всего жюри отобрало 16 лучших работ.

В преддверии дня рождения выставку и ее работников поздравил по телефону и ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны, инициатор создания таких выставок в крае, Иван Сущенко.

- Я очень рад, что такое благое начинание не погасло, - с чувством сказал Иван Степанович, - что вы продолжаете нужное дело воспитания у детей культуры безопасности.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 17:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости