Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 июля 2020 года Более 10 тысяч кубометров воды было откачено во время ливня в Ростове-на-Дону

17 июля 2020 года обильными дождевыми осадками в городах Ростове-на-Дону и Батайске были подтоплены низменные участки улиц и автомобильных дорог, 24 частных домовладения и 108 придомовых территорий, 6 социально-значимых объектов, а также Ростовский железнодорожный вокзал и прилегающие к нему территории.

Накануне было получено штормовое предупреждение о неблагоприятных метеоявлениях. Органы управления и силы РСЧС оперативно отреагировали на возникающие угрозы, а также приняли необходимые меры по ликвидации последствий подтопления в максимально короткие сроки.

В целях ликвидации подтоплений на наиболее сложных участках Ростова-на-Дону привлекался личный состав Ростовского пожарно-спасательного гарнизона, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ростовской области и Донского спасательного центра, а также силы и средства поисково-спасательных формирований ДПЧС Ростовской области, муниципального звена РСЧС г. Ростова-на-Дону и подразделений добровольцев.

Состав привлекаемой группировки составил 1683 человека и 278 ед. техники, из них от МЧС России 135 человек и 35 ед. техники.

Благодаря оперативно принятым мерам практически все аварийные работы были завершены до конца 17 июля, при этом подразделения МЧС России откачали 8460 м3 воды из частных домовладений и социально-значимых объектов, а также с привокзальной площади и ж/д путей, эвакуировали 132 автомобиля, при этом помощь получили порядка 500 человек, из которых более 200 были переправлены через подтопленные участки с использованием плавсредств.

При проведении аварийных работ высокую эффективность показали мощные насосно-перекачивающие станции, плавающие мотопомпы и современные гидрокостюмы, которыми оснащены реагирующие пожарно-спасательные подразделения. Исходя из полученного опыта, Главное управление МЧС России по Ростовской области рекомендовало органам местного самоуправления более широко использовать данные виды снаряжения и техники, для чего оснастить ими реагирующие подразделения и добровольцев на территории муниципальных образований.

События 17.07.2020 года показали, что органы управления и силы РСЧС на территории Ростовской области готовы к реагированию на возникновение опасных метеорологических явлений и смогут успешно справиться с возможными угрозами.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 14:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости