Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 июля 2020 года 28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Проведение профилактических мероприятий при ЧС

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля в целях повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени.

Особое внимание уделяется причинам заражения и последствиям вирусных заболеваний, профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов, прохождению диспансеризации, иммунизации населения, соблюдению правил гигиены.

В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и Е.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами.

В частности, причинами заражения гепатитом А является грязная вода, пищевые продукты и грязные руки. Инкубационный период составляет 21-35 дней, после чего наступает продромальная стадия, когда повышается температура, может появиться рвота, светобоязнь, изменение цвета кожи.

Как известно, во время чрезвычайных ситуаций, обусловленных наводнением, паводком происходит массовое загрязнение колодцев, водозаборных скважин, очистных сооружений. Не меньшую опасность представляют мусоросвалки и хозяйственные дворы. Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от воды, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными заболеваниями. Данные обстоятельства являются благоприятной средой заражения и распространения гепатита А.

Наглядным примером служит вспышка гепатита А в конце июля 2019 года в Иркутской области. Вследствие сильных дождевых осадков произошло затопление с человеческими жертвами шести районов области. Проводилась вакцинация по эпидемиологическим показателям среди различных групп населения и принимались необходимые мероприятия по борьбе с инфекцией.

Профилактика вирусного гепатита А эффективна, если проводится комплексно, сразу по нескольким направлениям. На первом месте – это безусловное ежедневное следование правилам личной гигиены:

мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой;

периодически обрабатывать моющиеся детские игрушки содовым раствором;

пить воду только из гарантированно чистых источников;

всегда обдавать кипятком овощи, фрукты, зелень;

купаться только в водоемах, имеющих разрешение.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, не пренебрегайте правилами личной гигиены, следите за своим здоровьем!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости