Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 июля 2020 года Герои МЧС

Воспоминаниями о спасении людей на пожарах с нами поделился командир отделения 12 пожарно-спасательной части Сыктывкара Плахотнюк Александр.

С 1993 года Александр служит в пожарной охране. Прошел путь от пожарного до заместителя начальника пожарно-спасательной части. За время работы спас не одну жизнь, награжден следующими наградами:

Медаль «ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ»

«…В тот день горел деревянный жилой дом в поселке Лесозавод. Обстановка сложилась серьёзная и последствия могли оказаться плачевными. Огнем были объяты кровля и два подъезда. Жильцы дома просили о помощи, находясь в задымленных квартирах. Путь к спасению через подъезды был отрезан пламенем. Было принято решение о применении трехколенных лестниц для массового спасения людей. Все были спасены, обошлось без жертв..»

Медаль «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

«…В зимнюю ночь 2006 года мы дежурным караулом прибыли на пожар к одному из домов по улице Печорская в Сыктывкаре. Горела квартира на 5-ом этаже. Весь подъезд был задымлен. С обратной стороны дома, с балкона 5-го этажа горящей квартиры, свисал мужчина, просящий о помощи.

Личный состав звена газодымозащитной службы начать спасение пострадавших с лестничных клеток и квартир задымленного подъезда. А я, с уличной стороны дома по трехколенной лестнице начал комбинированный подъем, на 5-ый этаж. Используя штурмовку, закидывая ее в балконы дома удалось добраться до 5-го этажа. Задыхающийся мужчина был спасен и передан в руки бригады «скорой помощи».

Нагрудный знак «ЗА ЗАСЛУГИ»

«…Осенью 2012 года, ночью, дежурным караулом выехали на пожар в 5-ти этажном общежитии города Сыктывкара. По прибытию к месту вызова из подъезда шел густой черный дым. Лестничные клетки левого и правого крыла были в дыму до 5-го этажа. Несколько людей из разных квартир и этажей просили о помощи.

В одном из окон 4-го этажа родители, высунувшись наружу, держали в руках сумку с грудным ребенком. Установив выдвижную ручную лестницу мне удалось добраться до окна 4-го этажа и принять из рук родителей сумку с грудничком, после этого спустился на землю. Далее, подстраховывая родителей, эвакуировал и их..»

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости