Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 июля 2020 года Инспекторы ГИМС патрулируют акваторию реки Волги и проводят профилактические беседы

В регионе установилась жаркая погода и, несмотря на складывающуюся эпидемиологическую обстановку, многие ульяновцы устремились к воде. Однако не все предпочитают разрешенные для купания места, многие плавают в местах, необорудованных для купания. Также далеко не все соблюдают правила безопасного поведения на водоемах. За пренебрежение правилами приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и жизнью.

К сожалению, ежегодно в период купального сезона тонут люди. На сегодняшний день на водных объектах Ульяновской области с начала купального сезона утонули 12 человек, в том числе двое детей. Все трагические случаи произошли в необорудованных для купания местах.

Еще один трагический случай произошел 22 июля. В 15 часов 19 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу Инзенского района поступило сообщение о том, что в с. Большое Шуватово на р. Суре утонул мальчик 2011 г.р. На поиски ребенка была направлена водолазная группа Пожарно-спасательного центра Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области и службы взаимодействия.

25 июля в 21 час 30 минут тело ребенка было обнаружено на р. Суре в 2 км от с. Большое Шуватово. Обстоятельства происшествия выясняются.

Подавляющее число несчастных случаев связано с нарушениями правил безопасного поведения на воде. По словам инспекторов ГИМС, основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в запрещенных местах, как правило, эти причины сопутствуют друг другу. Что касается детской гибели на водоемах, как правило, это следствие попустительства и халатности со стороны взрослых.

Для профилактики происшествий на водоемах Ульяновской области инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области выходят в рейды. Профилактические группы совместно с сотрудниками полиции и представителями администраций муниципальных образований патрулируют, в основном, акваторию Волги.

Цель таких рейдов - проведение профилактической и разъяснительной работы по правилам и мерам безопасности людей на водных объектах.

С начала купального сезона сотрудниками ГИМС проведено 213 рейдов. В ходе профилактических мероприятий проводятся беседы с отдыхающими с раздачей памяток по безопасному поведению на воде.

Уважаемые жители и гости Ульяновской области! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте правила безопасности нахождения на водоемах! Не оставляйте детей без присмотра! Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните на единый телефон службы спасения 112, 101 по мобильному телефону, 01 по стационарному телефону (звонок бесплатный).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 09:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости