Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 июля 2020 года Будьте осторожны на рыбалке!

Капризная летняя погода в этом сезоне не всегда является преградой для успешной рыбалки. Иногда во время летних дождей клев рыбы усиливается. Увы, как показывает статистика, многие любители свежей рыбы в пылу азарта забывают о соблюдении элементарных мер безопасности. А ведь любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Особенно, если ловить рыбу с лодки.

На прошлой неделе в Саяногорске муниципальные спасатели оказали помощь рыбаку, на мотор которого намоталась якорная веревка, все закончилось благополучно.Перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии ее исправного состояния, а также необходимых в ней приспособлений: весел, руля, уключин, спасательного круга. Отнеситесь к этому максимально серьезно.

Не употребляйте алкоголь! Он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности. В связи с этим алкоголь и рыбалка с лодки – два несовместимых понятия.

Умение плавать при ловле с лодки поможет вам спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях. В любом случае, садясь в лодку, обязательно наденьте спасательный жилет.

Порой приходится ловить с лодки стоя. Займите устойчивое положение, став лицом к носу или корме и немного расставив ноги. Чтобы рыбачить таким образом необходима определенная сноровка, хорошая координация движений и самоконтроль. И, конечно, лучше если вы на рыбалке не один, тогда вам будет кому прийти на помощь в случае беды. Наличие спасательного круга или конца Александрова здесь могут сыграть решающую роль. Ну а грамотно оказывать первую помощь наглотавшемуся воды человеку должен уметь каждый, кто предпочитает отдых у воды всем прочим видам отдыха.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в ходе регулярных рейдов, постоянной профилактической работы не устают напоминать: рыбалка – отличный вид отдыха, но скрывает за собой множество опасностей. Поэтому будьте внимательны и осторожны и помните о рекомендациях специалистов.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости