Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 июля 2020 года С начала года ямальские пожарные более 150 раз привлекались к ликвидации дорожно-транспортных происшествий, на которых было спасено 26 человек.

Каждый караул в свои боевые сутки придерживается четкого распорядка дня, где есть и учебные часы. В это время личный состав совершенствует свои теоретические знания в той или иной области тушения и спасения.

В этот раз занятие было посвящено ДТП, провести его было решено возле макета автомобиля. Пожарные повторили основные действия пожарных во время ликвидации последствий ДТП.

«У нас есть четкий план занятий, его придерживается каждый караул. У нас проходят не только теоретические занятия, очень много практики. Все же профессия пожарного-спасателя – эта та профессия, где нужно постоянно совершенствоваться», - отмечает начальник караула 1-ой пожарной части города Салехард Дмитрий Лазарев.

Ямальские спасатели напоминают гражданам о необходимости соблюдения ПДД.

Если произошло ДТП, нужно действовать следующим образом:

- заглушить двигатель (вынуть ключи и убрать в карман), включить стояночный тормоз (ручник), включить аварийную световую сигнализацию (аварийку).

- если удар был сильный и есть риск возникновения пожара – необходимо отключить аккумулятор в автомобиле и удалиться на максимально безопасное расстояние.

- выйти из автомобиля, выставить знак аварийной остановки (на расстоянии 15 м в населенном пункте, 30 м вне населенного пункта).

- оценить последствия ДТП и понять, есть ли пострадавшие?

Если пострадавшие есть:

- оказать первую помощь пострадавшим, вызвать скорую и полицию (телефон спасателей «101», полиции «102», скорой помощи «103»). Если не знаете, как оказывать помощь, то лучше ничего не делайте (иначе только навредите).

- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию.

- запишите фамилии, адреса и телефоны очевидцев (свидетелей).

- если движение других автомобилей невозможно (последствия ДТП перекрывают всю дорогу, то нужно сфотографировать место ДТП и освободить проезжую часть. Сделайте фотографии спереди, сзади и сбоку (чтобы в кадр попали все автомобили), несколько фото места ДТП, где видно номера автомобилей, фотографии повреждений каждого из автомобилей.

Если пострадавших нет:

- сфотографируйте место ДТП с разных ракурсов. Сделайте фотографии спереди, сзади и сбоку (чтобы в кадр попали все автомобили), несколько фото места ДТП, где видно номера автомобилей, фотографии повреждений каждого из автомобилей.

- уберите автомобили с проезжей части (необходимо отъехать на ближайшую парковку или на обочину).

- обсудите с другим водителем, есть ли у Вас разногласия по поводу обстоятельств ДТП, по поводу характера и перечня видимых повреждений. В данном случае не нужно решать, кто является виноватым. Достаточно найти единую точку зрения по поводу того, как произошло ДТП и что повреждено.

Помните, в каждой экстремальной ситуации необходимо, прежде всего, сохранять спокойствие. В первую очередь, позаботьтесь о своей безопасности и тех людей, кто попал в ДТП.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 09:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости