Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

04 июля 2020 года Спасательный жилет поможет выжить при происшествии на воде

С наступлением периода навигации становится актуальным для жителей Еврейской автономной области такой риск, как утопление. Попав в воду, человек может замерзнуть, захлебнуться, утонуть. Печальная статистика доказывает эти факты. Именно поэтому инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам по региону настоятельно рекомендуют всем, кто отправляется на водоемы на плавательных средствах, - обеспечить свою безопасность. На любом судне, в том числе маломерном, должны находиться спасательные жилеты, равные по количеству числа пассажиров. При этом они должны быть надеты, а не лежать просто в лодке или катере.

Главный государственный инспектор автономии по маломерным судам Сергей Курикалов, отметил, что плавание на маломерных судах в Еврейской автономной области допустимо, только при условии, когда на всех людях, находящихся на судне, надеты спасательные жилеты.

Сергей Витальевич Курикалов разъяснил назначение спасательного жилета:

- Во-первых, спасжилет, надетый на человека, не позволит утонуть тем, кто не умеет плавать, плавает плохо, устал, замерз, потерял сознание или хлебнул воды при падении. Во-вторых, он будет поддерживать в воде человека, ослабевшего или потерявшего сознание лицом вверх. Статистика показывает, что выпавшие за борт люди, как правило, захлебываются водой, попадающей в нос и рот раньше, чем замерзают. В-третьих, спасжилет сохранит силы и температуру тела выпавшего за борт, обеспечив его плавучесть без необходимости совершать движения. Температура воды в р. Бире, а также других реках автономии, еще крайне низка для плавания. Отмечу, что человек замерзает в воде в 27 раз быстрее, чем на воздухе. Причем, замерзает он достаточно быстро при любой температуре воды, меньшей 36°C. Вместе с замерзанием приходит усталость, сонливость и потеря сознания. Жертвы переохлаждения впадают в ступор, если температура их тела снижается до отметки 32,2°C, большинство теряют сознание при 29,5°C. Соответственно, ни о какой активной поддержке себя на плаву, после даже не большой потери тепла уже не может быть и речи. Да и, как отмечено выше, любые активные движения в воде приводят к ускорению замерзания. Таким образом, становится понятно, что умение плавать на шанс выживания выпавшего за борт человека влияет мало, а усталость и замерзание — грозит любому, вне зависимости от его физической и спортивной формы. Также жилет поможет обнаружить выпавшего за борт в любое время суток и обеспечит возможность зацепить его при подъеме и спасении.

Сотрудник МЧС России отметил, что необходимо для себя уяснить каждому судоводителю и пассажиру маломерного судна, что спасательный жилет, зачастую, единственный шанс выжить при аварийной ситуации на воде.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости