Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 июля 2020 года В Хабаровском крае подведены итоги первого этапа акции «Вода безопасная территория»

В Хабаровском крае ежегодно проводится профилактическая акция «Вода – безопасная территория», которая в первую очередь направлена на повышение уровня грамотности населения в области безопасности на водных объектах, а также на снижение уровня гибели и травматизма. Акция рассчитана на три этапа. В настоящий момент подведены итоги первого из них.

За эту неделю безопасность людей на водоемах края обеспечивала 61 патрульная группа, в состав которых вошли инспекторы ГИМС МЧС России, пожарно-спасательных гарнизонов, поисково-спасательных формирований и представители органов местного самоуправления. Также в состав межведомственных групп входят сотрудники правоохранительных органов. На контроле специалистов находилось 56 мест неорганизованного «дикого» отдыха на территории всего региона. Во время рейдов специалисты беседуют с гражданами. К взрослым обращаются с убедительной просьбой не оставлять детей без контроля и провести с ними беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно с наступлением летних каникул у школьников.

В рамках профилактики проводятся не только рейды по береговой линии, но и патрулирование водной акватории дежурными судами Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Несмотря на неустойчивую и дождливую погоду, предупредительные мероприятия не прекращались. Инспекторы ГИМС МЧС России в ходе рейдовых мероприятий проверяли судоводителей на соблюдение законодательства и требований безопасности. За время проведения акции было выявлено 20 административных нарушений. В том числе нарушение правил плавания, правил эксплуатации судов, управление судном лицом, не имеющим права управления, нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров.

С окончанием недельной акции, профилактическая работа инспекторов ГИМС МЧС России и других взаимодействующих структур не заканчивается. Судовладельцы и граждане должны осознавать меру ответственности за нарушение правил безопасности на воде и на берегу. Особое внимание следует обратить на детей, которые без присмотра взрослых находятся вблизи водоемов.

Акция «Вода – безопасная территория» будет проходить вплоть до окончания купального сезона. Её главная цель – предотвратить гибель людей на воде!

Чтобы этого не случилось, граждане должны строго соблюдать правила безопасности!

Памятка судоводителю

Водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право его управлением. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

Напомним основные правила безопасности на воде:

- купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;

- не оставляйте детей у воды без присмотра;

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;

- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;

- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;

- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 14:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости