Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 июля 2020 года Брифинг с представителями СМИ

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Пензенской области состоялся брифинг с представителями СМИ. С журналистами встретился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Закаткин. В ходе встречи обсудили обеспечение пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении Общероссийского голосования 1 июля 2020 года, а также была озвучена статистика с пожарами и их последствиями за 1-е полугодие 2020 года.

На объектах, задействованных в Общероссийском голосовании, были организованы профилактические мероприятия и контроль за противопожарным состоянием. Проведено 7973 надзорно-профилактических мероприятий.

1 июля 2020 года личным составом Главного управления МЧС России по Пензенской области организовано дежурство для своевременного реагирования на возможные случаи возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах, задействованных в проведении голосования.Нарушений хода проведения голосования, связанных с чрезвычайными ситуациями не зарегистрировано.

Основным вопросом встречи со средствами массовой информации стало подведение итогов по пожарной безопасности и обстановки с пожарами на территории Пензенской области. С начала года на территории региона произошло 1446 пожаров, погибло 57 человек, в том числе 4 ребенка, 27 – травмировано, 73 человека спасено из огня, 305 эвакуировано, спасено материальных ценностей на сумму свыше 95 миллионов рублей.

Основная доля пожаров – 55%, приходится на ландшафтные – это пожары сухой травянистой растительности и мусора.

Основными причинами пожаров с гибелью людей стали:

- неосторожное обращение с огнем: 52% от общего количества погибших (30 человек);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей: 19% от общего количества погибших (11 человек);

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования: 18% от общего количества погибших (10 человек).

Благодаря системной профилактической работе, разъяснительных бесед с гражданами и благоприятных погодных условий количество пожаров снижено на 40 % в сравнение с аналогичным периодом 2019 года.

Активная профилактическая работа будет продолжена и во втором полугодии 2020 года.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости