Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 июля 2020 года Профилактические беседы о безопасном отдыхе у воды

В рамках профилактических мероприятий на территории Сердобского района Пензенской области проведен межведомственный рейд с участием сотрудников полиции, сотрудников 10 пожарно-спасательной части, представителя администрации района по выявлению детей и подростков, купающихся в водоемах без сопровождения родителей. В ходе рейда проверено 4 водоема. С купающимися гражданами проведены профилактические беседы о безопасном отдыхе у воды. С детьми проведена беседа о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, о правилах поведения на водоемах. Отдыхающим раздавались памятки о мерах безопасности на водоемах в период купания.

Меры безопасности на водоемах в период купального сезона.

1. Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18°-20°. В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.

2. Купаться рекомендуется два раза в сутки — утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах.

3. В выбранном для купания месте должна быть прозрачная вода, чистое дно без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг и т.п.

4. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

5. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

6. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

7. Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде.

8. Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

9. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде.

10. Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.

Соблюдайте правила нахождения на водных объектах и внимательно следите за детьми, не допускайте распитие спиртных напитков, отдыхайте только в оборудованных для купания местах, в случае происшествий немедленно звоните по телефону 112.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 14:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости