Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

02 июля 2020 года МЧС России напоминает: план эвакуации на объекте – гарантия вашей безопасности!

Зачастую планировка различных зданий и общественных комплексов (торговых центров, больниц, магазинов, гостиниц и санаториев) бывают настолько сложны и запутанны, что существует вероятность заблудиться даже в обычной ситуации. Поэтому планы эвакуации существенно помогают гражданам сориентироваться в здании. Но главное предназначение такого плана - помочь найти выход на улицу при пожаре и сильной задымленности помещения. Кроме того немаловажно, что в нем указывается расположение первичных (подручных) средств пожаротушения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «Правила противопожарного режима в РФ» (с изменениями), на объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации должен обеспечить наличие планов эвакуации людей при пожаре.

Ответственность за нарушение норм требований в области пожарной безопасности, согласно действующему федеральному законодательству и кодексу РФ об административных правонарушениях несет руководитель объекта защиты.

Согласно п.7 правил противопожарного режима в РФ на объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) практические тренировки по отработке планов эвакуации должны проводиться не реже одного раза в полугодие.

Рекомендуется фиксировать практическую отработку планов эвакуации в журнале отработки плана эвакуации или оформлять протоколом. В журнал заносятся: дата проведения учения, вводная информация (например, срабатывание систем пожарной автоматики или обнаружения пожара (признаков пожара) сотрудником), общее время эвакуации, а также выявленные недостатки и положительные примеры действий людей при пожаре.

На основе разбора учебной эвакуации, принимаются меры по повышению уровня пожарной безопасности здания. Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает действия при пожаре: Сообщить о пожаре по со стационарного телефону 01 101 и указать адрес пожара.

Вывести из помещения людей через основные пути эвакуации.

Обесточить электросеть.

Приступить к тушению огня с помощью огнетушителей или

подручных средств (вода из крана, накидки из плотного материала). При угрозе жизни покинуть опасную зону, плотно прикрыв за собой двери горящего помещения, но не закрывать на ключ!

Встретить прибывших пожарных и указать место пожара.

Единый телефон пожарных и спасателей -101, и Единый телефон служб спасения - 112. Круглосуточный телефон доверия МЧС России по Еврейской автономной области - 23-999.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 17:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости