Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 июля 2020 года Сегодня Специализированной части экстренного реагирования исполняется 10 лет

Специализированная часть экстренного реагирования (СЧЭР) 12 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю была открыта 2 июля 2010 года. Свою деятельность осуществляет в соответствии с приказом МЧС России.

СЧЭР стала первой в России мотоциклетной пожарной частью, созданной в рамках инновационного проекта по применению технологий экстренного реагирования в условиях мегаполиса.

Весь личный состав части прошел необходимое обучение в Краснодарском учебном центре ФПС по программам первоначальной подготовки спасателей и пожарных, оказанию первой помощи и ГДЗС. Также сотрудники СЧЭР имеют допуск к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

На вооружение специализированной части поступили оперативные высокоманевренные транспортные средства на базе мотоциклов BMW G 650 GS, BMW R 1200 RT и Honda-1200.

Расчет в составе двух инженеров СЧЭР на пожарно-спасательных мотоциклах включается в расписание выезда и применяется как самостоятельная тактическая единица для несения службы на постах или в режиме патрулирования. Патрулирование по маршруту осуществляется 1 раз в 2 часа, начиная с 7 часов утра. Маршруты разработаны с учетом анализа оперативной обстановки с пожарами и ДТП в городе за последние 5 лет.

Позднее для подразделения был приобретен пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем (ПСА-ММ) на базе Mercedes-Sprinter 515 CDI, а в составе дежурных смен появились фельдшеры.

Опыт реализации инновационного проекта в городе Краснодаре показал, что деятельность СЧЭР позволила сократить время прибытия первых подразделений к месту вызова на пожары, ДТП и ЧС. Также более эффективно и с меньшим ущербом тушить пожары, проводить первоочередные аварийно-спасательные работы и оказывать помощь людям, сократить количество выездов пожарных подразделений на ДТП.

Результаты работы СЧЭР в Краснодаре за 2010-2012 годы позволили признать эксперимент успешным. Впоследствии мотогруппы экстренного реагирования были созданы на базе пожарно-спасательных частей в Ростове, Сочи, Воронеже, Волгограде, Ставрополе, Симферополе, Севастополе и Казани.

За время существования краснодарской СЧЭР проделана огромная работа по внедрению новых технологий пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ в повседневную жизнь пожарных подразделений, сотрудники СЧЭР постоянно привлекаются к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП по всему Краснодару, также принимают участие в обеспечении безопасности при проведении мероприятий Федерального и Международного значения, таких как Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры Сочи 2014, Гран-при России «Формулы-1».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 08:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости