Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 июля 2020 года Общественный поисково-спасательный отряд «Ак-Kем» формируется в Республике Алтай

В Республике Алтай по инициативе Алтайского республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и при поддержке Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России ведется работа по созданию Общественного студенческого поисково-спасательного отряда! В состав отряда набираются волонтеры, студенты высших и средне-специальных учебных заведений.

Руководителем отряда является спасатель первого класса Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Лашутин Андрей Владимирович.Обучение проводят действующие спасатели, среди преподавателей - руководитель военно-патриотического и туристического клубов, инструкторы по туризму, преподаватель-психолог.

Желающие вступить в отряд пройдут курс начальной подготовки спасателей с итоговой аттестацией. Важной частью курса является обучение практическим навыкам спасения людей и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Способы и методы предотвращении чрезвычайных ситуаций; освоение практических навыков оказания само- и взаимопомощи, умелых и быстрых действий в любой чрезвычайной ситуации, участие в оказании помощи людям в реальных спасательных работах – вот, лишь часть того, что предлагают организаторы участникам отряда. Открыть новые возможности для реализации своих лучших целей и качеств, и, возможно, получить настоящую профессию спасателя. Спасение людей - нелегкое, но интересное дело, считают профессиональные спасатели.

Направления работы Общественного студенческого поисково-спасательного отряда:

1. открытое информационное пространство с целью предупреждения, предотвращения несчастных случаев при прохождении маршрутов и туристического посещения особо охраняемой зоны Природного парка Белуха в районе г. Белуха – оз. Ак-Кем, других популярных маршрутов Южно-Чуйского хребта:

- работа информационной группы в социальных сетях;

- помощь в сборе актуальной информации по возможным маршрутам треккинга, горного туризма и альпинистских восхождений;

- проведение активной информационной работы по освещению актуальности страхования несчастных случаев и форс-мажорных обстоятельств в период посещения района;

2. реагирование на возникновение нештатных ситуаций при прохождении маршрутов гостями региона, участием в спасательных работах;

3. ежегодное участие в экологических проектах: «Чистые тропы Алтая», «Сделаем Белуху чистой»; собственный большой экологический проект по поддержанию чистоты и экологического баланса в уникальной природной зоне г. Белуха - оз. Ак-Кем;

4. просветительская работа с подрастающим поколением по безопасности в повседневной жизни в условиях республики. Классные часы, уроки безопасности и конкурсы для школьников города и республики по профилактике несчастных случаев, привитию знаний, умений и навыков выживания, сохранения здоровья и эффективного поведения в условиях горно-таежной местности Республики Алтай.

Ознакомиться с полной программой курса, преподавательским составом и подать заявку на участие можно в группе «Общественный поисково-спасательный отряд Ак-Кем» в социальной сети Вконтакте https://vk.com/pso_akkem . Заявка на вступление в отряд подается в виде анкеты кандидата, также размещенной в группе.

Все желающие присоединиться, могут также получить информацию об отряде на сайте https://аккем.рф.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 17:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости