Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 июля 2020 года Ровно 83 года назад в Великобритании был создан первый универсальный номер для аварийной ситуации. Куда звонить в случае беды сегодня?

Во многих странах мира телефонная сеть общего пользования имеет единый номер службы спасения, который позволяет позвонившему быстро связаться с местными аварийными службами для передачи информации о необходимости экстренной помощи. В большинстве стран телефон службы спасения состоит из трех цифр, которые легко запоминаются и быстро набираются.

1 июля 1937 года Великобритания стала первой страной, которая создала и использовала универсальный номер для аварийных ситуаций. Эта единая телефонная система номера «999», появившаяся сначала в Лондоне, использовалась полицией, пожарными и медиками. За первую неделю использования номера было зарегистрировано 1336 звонков. Другие страны также создали однотипные службы.

В 1991 году Европейский союз принял решение ввести на своей территории единый телефон службы спасения «112». Наличие такой службы в государстве стало являться необходимым условием для вступления в Евросоюз. На сегодняшний день чрезвычайный номер «112» является общим для всех стран ЕС и используется для контакта с аварийными службами бесплатно.

Кроме того, согласно директиве ЕС о мобильном роуминге, при пересечении внешних и внутренних границ абоненты сотовой связи в качестве приветствия должны получать SMS c информацией о том, куда звонить при авариях и несчастных случаях. Помимо стран ЕС, номер «112» действует в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии. В большинстве стран продолжают параллельно действовать старые номера служб спасения и полиции. В Германии этот номер — «110». Но некоторые страны (Исландия, Люксембург, Монако) от "своих" номеров отказались и полностью перешли на европейский стандарт.

Во многих странах разговор по номеру «112» возможен даже в том случае, если в мобильном телефоне отсутствует SIM карта, не введен код или включен режим блокировки. Исключения составляют Германия, Бельгия и некоторые регионы Италии, Румынии, Швейцарии, Великобритании и Кипра. Главная причина: частые ложные вызовы.

В России введение единого номера службы спасения «112» было 2015 году. Введение единого номера при этом не отменяет возможность вызова экстренной службы по отдельному номеру. В настоящее время это номера «01», «02», «03» и другие. Однако, данные номера подходят для стационарных телефонов. Для мобильных - номера спасения «101», «102» и «103» соответственно.

В странах Восточной Азии также действует единые номера службы спасения. В Японии работает служба «119», с помощью которой можно вызвать пожарных или "скорую помощь". При этом, чтобы вызвать полицию необходимо набрать экстренный номер «110». В Южной Корее номер «119», как и в Японии, является прямым номером экстренного вызова для пожарной и медицинской службы. Номер «112» выделен для экстренного вызова полиции. В КНР номер 119 используют лишь для вызова пожарных бригад.

Самый востребованный курорт у российских туристов – Турция. Там, чтобы позвонить на телефон спасения, необходимо набрать также «112». Такой же номер спасения действует в Черногории, Франции, Белоруссии и Украине.

Ямальские спасатели напоминают гражданам о необходимости наизусть знать экстренные номера спасения, а также номера телефонов своих близких. Отдыхайте в безопасности!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 11:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости