Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 июля 2020 года В трех районах Томской области введен особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности в Асиновском, Первомайском и Шегарском районах введен особый противопожарный режим.

Согласно постановлениям, подписанными главами муниципальных образований, в период действия режима запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры.

Нельзя производить выжигание сухой растительности, оставлять горящие спички, окурки, стекло и пожароопасные предметы. Также запрещается загрязнять леса бытовыми, строительными, промышленными отходами, мусором и совершать иные действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня.

Главам поселений рекомендовано организовать незамедлительное проведение проверок сообщений о возгораниях и данных о термоточках, ежедневное патрулирование на землях населенных пунктов и в прилегающих лесах мобильными группами, оснащенными первичными средствами пожаротушения, а также провести другие мероприятия по профилактике и организации тушения природных пожаров.

В период действия особого противопожарного режима за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях) предусматривается наложение штрафа для граждан в размере до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч, для юридических – до 500 тысяч рублей.

О возгораниях в лесу жители Томской области могут сообщить на «прямую линию» лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 13:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости