Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 июня 2020 года Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Владимирской области, полковник Руслан Вячеславович Блинов принял участие в выездном заседании под руководством губернатора Владимира Сипягина в областном драмтеатре

Утром 30 июня губернатор Владимир Сипягин ещё раз побывал на месте пожара, который накануне произошёл в здании Владимирского академического театра драмы, и лично оценил масштаб трагедии.

По информации дознавателей МЧС России, возгорание возникло при замене электрооборудования силами подрядной организации, которая привлекалась к ремонтным работам в учреждении в 2016 и 2018 годах.

«Пожарные прибыли на место происшествия своевременно, сразу после поступления сигнала. На месте работали 50 человек и 16 единиц техники. Действия были спланированы так, что удалось избежать более масштабных последствий. Как сегодня стало известно из работы органов дознания, ремонт выполняли два электромонтёра. В результате нарушения правила производства электротехнических работ предварительно произошло короткое замыкание, которое и стало причиной трагедии. Огнём повреждены сцена театра, зрительный зал и фойе», – сообщил врио начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области, полковник Руслан Вячеславович Блинов.

В связи с тем, что деятельность театра в штатном режиме была приостановлена в рамках действующих ограничительных мер против распространения коронавируса, в здании находилось лишь несколько сотрудников из числа технического и административно-управленческого персонала. Театральная труппа в настоящее время находится в отпуске. К счастью, обошлось без жертв. Пострадал и госпитализирован один из рабочих, которые пытались потушить возгорание своими силами.

Губернатор области взял ситуацию под личный контроль. Он подчеркнул: учитывая серьёзный ущерб, нанесённый зданию, виновники должны быть привлечены к ответственности и понести соответствующее наказание.

«Это трагедия для всех жителей Владимирской области. В ближайшее время силами компетентных специалистов предстоит оценить причинённый ущерб, разработать проект восстановительных работ в театре. Также будет проведена служебная проверка по выполнению должностными лицами драмтеатра своих функциональных обязанностей, проведён анализ деятельности той компании, которая выполняла ремонтные работы, – заявил Владимир Сипягин. Он сообщил, что предварительные итоги станут известны примерно через неделю.

С учётом сложной экономической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией, а также значительным объёмом восстановительных работ областная администрация планирует обратиться за федеральной поддержкой в вопросе возобновления деятельности Владимирского академического драматического театра. Кроме того, принято решение, что театру будет выделена временная площадка для проведения репетиций и показа спектаклей после отмены ограничительных мер.

«К нашему огромному сожалению, в сложившихся обстоятельствах, в этом году во Владимире не состоится VI Всероссийский театральный форум-фестиваль «У Золотых ворот». Средства, ранее запланированные на его проведение, будут направлены на разработку проектно-сметной документации для восстановления культурного учреждения», – проинформировала директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

По материалам пресс-службы администрации Владимирской области.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 15:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости