Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 июня 2020 года В Хакасии обсудили готовность к реагированию на возможные происшествия от непогоды

Власти региона, руководители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления отчитались о проделанной работе по ликвидации последствий прохождения штормового фронта в Хакасии. Напомним, стихия в разные дни нанесла ущерб Саяногорску и Абакану.

20 июня сильный град прошел в районе Изербель в Саяногорске. Урон был нанесен автомобилям и огородам в дачном обществе. А в минувшее воскресение шквалистые ветра и ливни обрушились на Абакан. Прохождение штормового фронта привело к отключению электроснабжения, обрыву линий электропередач, падению деревьев, кровель крыш, образованию ливневых стоков, которые подтопили подвалы, подъезды и придомовые территории. Объемов стоков составил 5-6 тыс. кубов в час.

По решению администрации Абакана введение режима ЧС не потребовалось. Была оперативно организована работа по откачке воды в наиболее пострадавших местах, бригады ЖКХ занялись уборкой деревьев с проезжей части, электричество и уличное освещение восстановили к вечеру. На следующий день транспорт (троллейбусы) уже работали в штатном режиме.

Одному пострадавшему в районе зоны отдыха была оказана помощь. Мужчине придавило ногу упавшими ветками, он был доставлен в травмпункт.

В администрацию Саяногорска от пострадавших автовладельцев поступило шесть заявлений для оказания помощи по подготовке документов в страховую компанию.

Представители МРСК Сибири отметили, что для оперативного решения аварийных ситуаций в электроэнергетике обеспечена готовность бригад и спецтехники, а также поддерживается запас ресурсов.

В Хакасии находятся 261 дизельных электростанций суммарной мощностью 28,8 МВт, в том числе 73 передвижных и 188 стационарных.

25 июня в Абакане и нескольких населенных пунктах Усть-Абаканского района почти на час произошло отключение электричества из-за аварии на подстанции. В Абакане без света остались более 45 тыс. человек. Бригады сработали максимально оперативно. Перинатальный центр, реанимационные отделения больниц автоматически перешли на дизельные источники электроснабжения.

В Хакасском гидрометцентре подчеркнули, что в июле не исключены новые происшествия, связанные с непогодой. В июне осадков выпало 2-3 месячных нормы.

По прогнозам, в июле температура воздуха, в среднем, составит +22 градуса, количество осадков 75-110 процентов от многолетних значений. Возможны частые грозы и дожди в первую и третью декады месяца.

Жара с повышением температуры воздуха до +35 градусов ожидается в начале и конце месяца.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 13:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости