Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 июня 2020 года Инспекторы ГИМС МЧС России проводят профилактические рейды на стихийных пляжах Хабаровска (фото, видео)

Жители и гости Хабаровского края с наступлением солнечных теплых дней направились к водоёмам, кто-то порыбачить, кто-то компанией отдохнуть и пожарить шашлыки, а кто-то просто позагорать. Зачастую, отдыхая на так называемых «диких» пляжах, люди заведомо подвергают свою жизнь опасности: необследованное дно, неизвестная глубина и течения могут привести к тому, что купание может закончиться трагедией.

Так, рейд с участием инспектора ГИМС МЧС России и представителя администрации Кировского района прошел в районе стихийных мест отдыха на берегу Амура в районе Дальдизель и улицы Прибрежной.

«Особое внимание в таких рейдах мы уделяем семьям с малолетними детьми, которые находятся вдалеке от родителей или играют в воде, - отметила инспектор отделения по Хабаровскому району Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Дина Фарафонова. - Взрослым мы напоминаем, что ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра своих чад, потому что в любую секунду они, заигравшись, могут оказаться в воде или потерять равновесие и упасть. Обращаем внимание отдыхающих на основные правила безопасного отдыха у воды и убедительно просим соблюдать их».

Также в Хабаровском крае проходит ежегодная летняя профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Это мероприятие в первую очередь направлено на повышение уровня безопасности людей на водных объектах региона и уже не первый год показывает свою состоятельность. В связи с этим сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю организованы постоянные рейды и патрулирования на акваториях, проводятся профилактические беседы с судовладельцами, отдыхающими. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра.

Напомним основные правила безопасности на воде:

- купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;

- не оставляйте детей у воды без присмотра;

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;

- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;

- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;

- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!

Также инспекторы ГИМС обращаются ко взрослым с убедительной просьбой повести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно с наступлением летних каникул у школьников.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 10:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости