Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 июня 2020 года Специалисты МЧС России проходят обучение в области космомониторинга

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия) проходят обучение в области космомониторинга. Практические и теоретические занятия провел Георгий Королев - сотрудник Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России. Он рассказал о дистанционном зондировании Земли, принципах работы космического мониторинга, процессах приема, обработки и передачи информации со спутников.

Напоминаем, что на территории Якутии с апреля месяца размещен и приступил к работе мобильный приемо-передающий комплекс по отслеживанию и космическому мониторингу пожарной и паводковой обстановки на территории СФО и ДФО.

Дистанционное зондирование позволяет получать информацию о земной поверхности и объектах, расположенных на ней, путем регистрации приходящего от нее электромагнитного излучения. Система космического мониторинга чрезвычайных ситуаций функционирует в РФ с 1997 года.

«В настоящее время в составе системы функционируют 6 комплексов приёма и обработки космической информации. Они находятся во Владивостоке, Красноярске, Москве, Вологде, Мурманске и Дудинке. Расположение станций является оптимальным по покрытию территории РФ. Она предназначена для мониторинга чрезвычайных ситуаций, контроля за динамикой их развития, а также для наблюдения за территориями и объектами, находящихся в зонах повышенного риска возникновения ЧС», – рассказал Георгий Королев.

Например, за 29 июня по данным космического мониторинга НЦУКС в зону задымления попадало 13 населенных пунктов в Абыйском, Момском, Эвено-Бытантайском, Верхоянском, Усть-Янском, Верхнеколымском, Среднеколымском и Томпонском районах. Возможности космического мониторинга позволяют широко использовать полученную информацию для оценки состояния потенциально опасных объектов и территорий и своевременно принимать меры, направленные на недопущение человеческих жертв и материального ущерба.

«В Системе космического мониторинга МЧС России используются данные дистанционного зондирования Земли с 10 отечественных и 11 зарубежных космических аппаратов. Также по активации международной Хартии по космосу и крупным катастрофам мы имеем право на использование еще 40 спутников», – дополнил Георгий.

Говоря о природных пожарах, специалисты могут построить модель распространения по имеющемуся возгоранию, учитывая рельеф местности, прогноз погоды и естественные преграды в виде рек или дорог.

«МЧС России совместно с рядом российских и зарубежных компаний разрабатывает технологии, позволяющие на основе космической съемки и других информационных технологий осуществлять трехмерное моделирование возникновения и развития ЧС. Это позволит перейти от функции управления в чрезвычайных ситуациях к функции предупреждения, профилактики чрезвычайных ситуаций, или максимально смягчать их последствия», – поделился Георгий Михайлович.

На особом контроле МЧС России находится защита населенных пунктов и объектов экономики от воздействия опасных природных явлений, связанных с пожароопасным периодом.

(прим. ред. Международная хартия по космосу и крупным катастрофам – международное неправительственное соглашение, заключенное космическими организациями и агентствами Европы, Америки и Азии с целью поддержки усилий, направленных на оказание помощи государственным организациям и ведомствам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, занимающимся оценкой и ликвидацией последствий ЧС, вызванных глобальными бедствиями (стихийными или техногенными) с использованием спутниковых данных)

пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости