Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 июня 2020 года Межведомственные учения по спасению людей на воде прошли в городе Омске

Совместные учения по оказанию помощи утопающему провели сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) и Аварийно-спасательной службы региона (АСС).

По легенде учений из-за сильного течения реки Иртыш лодка рыбака перевернулась. Мужчина, оказавшись в воде, начал тонуть – он пренебрег своей безопасностью, не надев спасательный жилет. К счастью, ему на помощь в кратчайшие сроки прибывают спасатели.

В ходе тренировки отрабатываются и навыки под водой. Сотрудник АСС впервые погружается под воду. Погружение в спецснаряжении весом более 50 килограммов на глубину проходит успешно.

Не уходят от пристального внимания сотрудников ГИМС во время учений и нарушители. Встретившийся на их пути рыбак, осуществляет свой промысел без спасжилета. Теперь ему грозит штраф.

Также инспекторы следят и за детской безопасностью. Семья, отдыхающая на парусной яхте, не уследила за ребенком. Об этом им напоминает инспектор ГИМС Юрий Величко:

«Ребенка спустите, пожалуйста, он стоит в опасном месте». Дочь судоводителя находится на самом краю палубы, хоть и в спасжилете. В любой момент ребенок может упасть в воду. Об этом госинспектор рассказывает омичам. Супружеская пара в ответ обещает серьезнее относится к безопасности на воде.

Отметим, что впереди еще два летних месяца, когда омичи проводят много времени у воды и на воде. За их безопасностью будут следить спасатели.

Регулярно сотрудники ГИМС проводят профилактические и надзорные мероприятия. С начала навигации для маломерных судов в регионе выявлены 95 нарушителей. Каждому из них грозит штраф.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости