Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июня 2020 года Каникулы должны быть безопасными!

Летние каникулы идут полным ходом, дети отдыхают и большую часть времени проводят дома или на улице. Часто - без присмотра родителей или взрослых людей, они проводят время в кругу сверстников, организуют свой отдых самостоятельно.

При этом детей и подростков подстерегает много опасностей, угрожающих их жизни и здоровью.

Не допускайте самостоятельного нахождения детей у водоемов. С установлением жаркой погоды детей, конечно, тянет к воде, но необходимо объяснить им, что играть у водоемов очень опасно, особенно без присмотра взрослых. Обязательно научите ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.

Не оставляйте детей одних дома, ведь в период каникул велика вероятность возникновения пожаров по причине шалости с огнем. Расскажите малышам про опасность огня, выучите с ними основные правила пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также

лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите детям о том, что нужно делать в случае возникновения пожара, напомните им номера вызова экстренных служб.

Не разрешайте детям гулять в опасных местах.

Расскажите своим малышам про необходимость соблюдать правила дорожного движения.

Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных.

Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину.

Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра и чаще напоминайте им элементарные правила безопасности. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и телефоны экстренной помощи.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 72-99-99

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 15:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости