Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 июня 2020 года Сотрудники МЧС напоминают: "Не оставляйте детей без присмотра!"

В настоящее время, когда дети проводят большую часть времени дома, особенно важной является профилактика соблюдения правил пожарной безопасности. Именно на взрослых ложится ответственность за предупреждение рисков пожаров по причине детской шалости с огнем.Так, 26 июня 2020 года в 11:29 на телефон системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112» поступило сообщение о пожаре в одном из частных домов на улице 9-я Сосневская. В 11:30 на место происшествия выехало пожарно-спасательное подразделение. На момент прибытия пожарной охраны в комнате жилого дома происходило горение обоев и мебели.

В результате пожара в жилом доме размером 9х8 м повреждено 2 кв.м комнаты. Менее чем через 4 минуты пожар был локализован. Погибших и пострадавших в результате возгорания нет. В настоящий момент органами дознания по данному факту проводится проверка. По предварительной информации причина возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем.

Из обстоятельств произошедшего известно, что в доме находилось двое детей 4 и 12 лет. Когда старшая сестра отвлеклась, брат взял в руки зажигалку и решил поиграть с ней. В итоге мальчик поджег ткань, лежавшую на столе, после чего огонь перешел на мебель и обои. Обнаружив пожар старшая сестра позвонила матери. Женщина сразу же набрала номер телефона экстренной оперативной службы.

Главное управление МЧС России по Ивановской области обращает внимание родителей на необходимость принятия повышенных мер по соблюдению правил пожарной безопасности для предотвращения несчастных случаев с детьми в быту.Игра с огнем не доводит до добра, и от шалости детей зачастую происходят пожары, в результате которых они получают серьезные травмы. Не разрешайте ребятам играть со спичками и зажигалками - это опасно для жизни. Не оставляйте спички на столе, окнах, полу у печей и в местах доступных для детей. Всегда закрывайте дверцы топящихся печей – дети могут заинтересоваться огнем и подойти слишком близко, что может привести к воспламенению одежды.

Дети, оставленные без присмотра в квартире или комнате, где включены нагревательные приборы, часто становятся жертвами пожаров. Не оставляйте без надзора топящиеся печи, включённые газовые и электроплиты, настольные лампы и горящие свечи. Зажженные свечи, лампы не ставьте на край стола, ребятишки могут столкнуть их. Помните, оставляя детей одних даже на самое непродолжительное время, вы подвергаете их жизнь опасности!В доме на видном месте должны висеть номера телефонов, по которым ребенок может быстро связаться (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи) и попросить о помощи.Будьте примером для ваших детей. Сами неукоснительно выполняйте правила пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости