Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 июня 2020 года МЧС России предостерегает граждан от действий мошенников

Мошенники, представляясь сотрудниками МЧС России, обманывают граждан: говорят, что пришли с проверкой соблюдения требований пожарной безопасности в быту и предлагают за деньги установить автономные пожарные извещатели.

Такие «умельцы» обычно выбирают пенсионеров, но на их «удочку» попадаются и молодые люди. Стоимость автономного дымового пожарного извещателя, который действительно может спасти жизни и имущество, составляет в магазинах от 200-300 рублей. Мошенники эти же датчики предлагают установить за 5 и более тысяч рублей. Если же гражданин отказывается от данной услуги, то мошенники начинают запугивать, что такой прибор является обязательным, иначе будут наложены административные штрафы.

Уважаемые жители Удмуртской Республике! Будьте бдительными, и осторожными с незнакомцами, и не соглашайтесь на сомнительные сделки. На что следует обратить внимание:

1. Сотрудник МЧС России при исполнении служебных обязанностей, всегда должен быть в форме и иметь при себе служебное удостоверение.

2. Сотрудник МЧС России имеет право только рекомендовать гражданам установку автономного пожарного извещателя.

3. Установка автономных дымовых пожарных извещателей для граждан не является обязательной. Отсутствие датчика не несет за собой административной ответственности.

Доведите эту информацию до своих близких и родных. Часто люди не догадываются о таких способах обмана. Стараясь обезопасить свой дом от пожара, полностью доверяют незнакомцам.В случае встречи с подозреваемыми в мошенничестве лицами необходимо обратиться в правоохранительные органы по номеру телефона 102.

Антон Будин, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Ижевска управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 08:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости