Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 июня 2020 года Рейд специалистов ГИМС в районе старицы реки Урал

Государственные инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Васин и Александр Поповкин на служебном катере Казанка 5-4 М патрулировали водные объекты г. Оренбурга в районе старицы р. Урал. Специалисты ГИМС провели профилактические беседы и вручили отдыхающим памятки по безопасности на воде.

Как отметили участники рейда, плавательных средств, поднадзорных ГИМС, выявлено не было, равно как и не случилось происшествий.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает правила безопасности при купании в открытых водоемах

Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах: у них должны быть толще стенки и несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, где есть спасатель и медицинский пункт. Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов.

Всегда будьте возле малышей. Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно. Самое главное – большинство несчастных случаев случается именно в тот момент, когда взрослые на «секунду» отвлеклись!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости