Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 июня 2020 года Из истории пожаротушения: авария с опасным грузом на станции Лянгасово

28 июня 2012 года в 16:38 на 27-м пути сортировочного парка станции Лянгасово во время ремонта колёсной пары цистерны с бутаном произошло её опрокидывание с последующей разгерметизацией и утечкой газа.

Для ликвидации последствий аварии были привлечены аварийные бригады и специальные формирования железной дороги, сотрудники МЧС и УВД, пожарный и восстановительный поезда. Организован оперативный штаб по ликвидации последствий аварии под председательством заместителя начальника Горьковской железной дороги по региону.

На станцию была вызвана газовая служба для установления границы опасной зоны и осуществления постоянного мониторинга концентрации газа в зоне аварийно-восстановительных работ. Были прекращены все маневровые работы в районе спускной части механизированной горки, выведены вагоны с 3-го и 4-го пучков сортировочного парка, после проведения химической разведки ограждены пути. Экологическая лаборатория Центра охраны окружающей среды установила динамический контроль за содержанием химических веществ в окружающей среде. Приняты меры по оцеплению опасной зоны силами Кировского отряда ведомственной охраны и сотрудниками полиции на транспорте. Специалисты ведомственной энергослужбы провели снятие напряжения со всего оборудования в опасной зоне, и в дальнейшем организовали освещение места работ.

От МЧС на месте работали служба пожаротушения, 4 пожарных расчёта, оперативная группа Главного управления МЧС. Пожарным формированиям ГЖД и МЧС поставили задачу создать пенную и водяную завесы для осаждения газа и его нейтрализации. Подача воды и пены при этом велась из прикрытия. Утечка жидкой фазы бутана была ликвидирована путем установки в поврежденных клапанах 3-х деревянных заглушек. Бригада восстановительного поезда станции

Киров с помощью крана ЕДК-2000 провела подъём котла цистерны с последующей установкой на тележки. Под прикрытием трёх полувагонов цистерна выведена на специализированный путь - на вершину треугольника под контролем пожарного поезда. Ликвидация последствий аварийной ситуации

заняла около 8 часов и прошла успешно. Пострадавших нет.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 08:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости