Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

28 июня 2020 года Сотрудники МЧС рассказывают правила безопасности для школьников в период летних каникул

Продолжаются школьные каникулы, а значит, большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности его не омрачили, стоит заранее напомнить детям о правилах безопасности. И, прежде всего, о пожарной безопасности на природе.

Расскажите ребенку о том, что пожары в лесу возникают в результате неосторожной деятельности человека. Такие пожары весьма опасны, а в сухую жаркую погоду они могут принимать масштабы стихийных бедствий. Для того чтобы предотвратить их возникновение, необходимо соблюдать несколько важных правил.

В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОТКРЫТЫМ ОГНЁМ В ЛЕСУ! ЕСЛИ В ДАННОЙ МЕСТНОСТИ ВВЕДЁН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ ДО ЕГО ОТМЕНЫ.

Акцентируйте внимание ребенка на страшных последствиях, к которым могут привести забавы с огнем в лесу. Пострадает не только наша северная природа, красота которой формируется долгими годами, но и присутствие человека в лесу вовремя пожара, может привести к гибели или сильным травмам.

КАЖДЫЙ ВЗРОСЛЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ,

что нельзя разводить костёр в тех местах, где много сухой травы, на участках леса, не очищенных от порубочных остатков. Если вы с семьей выехали на природу, то лучшим местом для костра является берег реки или водоема. Не берите с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости, а также пропитанные ими материалы. Не оставляйте в лесу никаких стеклянных осколков: при попадании солнечных лучей эти осколки могут сфокусировать их, что приведёт к возникновению пожара. По окончанию пикника, необходимо дождаться пока прогорят все угли, затем залить водой или засыпать землей кострище.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ В ЛЕСУ?

Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения, в администрацию сельского округа или в лесничество. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: 01 и 112. Детям надо немедленно выйти из очага пожара, двигаясь перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.

Если обнаруженный взрослым человеком пожар ещё не набрал силу, необходимо трезво оценить свои возможности и попытаться принять меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывание кромки пожара землёй.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если огонь разгорелся слишком сильно, и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

Постарайся запомнить нехитрые правила, соблюдать которые совсем несложно.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИРОДЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

АЛЬТЕРНАТИВОЙ ОТДЫХА У КОСТРА МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ИЗУЧЕНИЕ МЕСТНЫХ РАСТЕНИЙ, ЯГОД, СОСТАВЛЕНИЕ ГЕРБАРИЕВ, СБОР СУХИХ ВЕТОК И КОРЕНЬЕВ ПРИЧУДЛИВОЙ ФОРМЫ. СОБРАННЫЙ ЛЕТОМ МАТЕРИАЛ СОСЛУЖИТ ДВОЙНУЮ СЛУЖБУ, ВО-ПЕРВЫХ, ОТВЛЕЧЕТ РЕБЯТ ОТ ОГНЯ, А, ВО-ВТОРЫХ, ЗИМНИМИ ХОЛОДНЫМИ ВЕЧЕРАМИ ЗАЙМЕТ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПОДЕЛОК. ОДНОВРЕМЕННО ОБЪЯСНИТЕ ВАШЕМУ ЧАДУ, ЧТО НЕЗНАКОМЫЕ ЯГОДЫ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ, ОНИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ЯДОВИТЫМИ.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 14:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости