Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 июня 2020 года 27 июня – День пожарной охраны Новосибирской области (видео)

Противопожарная служба одна из первых в обеспечении безопасности жителей Новосибирской области. 24 часа в сутки пожарные находятся в боевой готовности. Накануне, 27 июня, все сотрудники и ветераны противопожарной службы отметили профессиональный праздник– 123 года со дня образования пожарной охраны Новосибирской области.

История новосибирской пожарной охраны начинается с первого документа, датированного 6 июня 1897 года. Он был адресован «Его превосходительству господину начальнику Томской Губернии от арендаторов земли «кабинета» в поселке Новониколаевском». Жители просили разрешения образовать временное вольное противопожарное общество для правильного и скорого тушения пожаров. 27 июня просьба была удовлетворена. Позже дата стала официальным праздником пожарной охраны Новосибирской области.

В начале нулевых годов XX века на службе добровольного пожарного общества всего 17 служителей с небольшим обозом, а в 1909 году в городе было уже три пожарных части.

В настоящее время гарнизон пожарной охраны Новосибирской области включает 54 подразделения федеральной противопожарной службы, 115 отдельных пожарных постов государственной противопожарной службы, 347 добровольных пожарных команд, 36 подразделений ведомственной и 6 подразделений частной пожарной охраны. В строю - порядка тысячи единиц пожарной техники.

Каждый день пожарные, выезжая на вызов, рискуют своей жизнью. Они проявляют мужество и верность долгу, заходя в помещение, охваченное огнём, которое не всегда оказывается пустым. Среди пострадавших — как взрослые, так и дети. Те, кто оказался в беде, никогда не забывают помощь, оказанную спасателями.

Нередко на почту МЧС России по Новосибирской области приходят письма с благодарностями. Граждане понимают всю ценность работы пожарных — если бы не своевременная помощь спасателей, многих из них не было бы в живых.

«Вы стараетесь заботиться о нас так, чтобы мы жили, как написано в одной мудрой книге: «Мой народ будет жить в мирных селениях, в безопасных жилищах, в тихих местах покоя». Здоровья вам и вашим близким. Берегите себя» — такое письмо недавно пришло на почтовый адрес от благодарных жителей Новосибирска.

«Приходя каждый раз на работу, вы подвергаете свою жизнь риску и опасности. Спасибо вам за ваш дух готовности, за помощь людям. Ваши жертвы не будут напрасны! Мы очень благодарны вам за работу. Не болейте!» — благодарят сотрудников МЧС.

Спасение и защита от огня — геройский поступок, который совершается каждый день доблестными пожарными. Главное управление МЧС России по Новосибирской области поздравляет всех огнеборцев с праздником, желает здоровья, неугасаемого оптимизма, силы духа и бездымного неба над головой.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости