Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 июня 2020 года Инспекторы ГИМС вышли в профилактический рейд по реке Урал

Специалисты прошлись по оборудованным и «диким» пляжам, чтобы напомнить отдыхающим о правилах поведения на воде.

Популярным местом для отдыха у магнитогорцев стали центральный и северный городские пляжи. «Люди, конечно, здесь разные отдыхают. Кто-то приходит шумными компаниями и на все замечания реагирует агрессивно, оставляют мусор, кидают бутылки в воду, бывает, что мы не справляемся, тогда вызываем ГИМС и полицию», - рассказывает Андрей Стаднюк, матрос-спасатель.

Молодой человек работает матросом-спасателем первый год, обучился этому ремеслу на специализированных курсах и уже был свидетелем того, к чему приводит несоблюдение правил.

«Компания отдыхала на пляже. Купальный сезон еще не открыли и везде стояли таблички, что купание запрещено! На наши замечания молодые люди не реагировали. Погода стояла теплая, но вода была холодной. Ребята все же решили искупаться, несмотря на запрет. Один из мужчин поплавал, а когда вышел из воды упал. Я подбежал, пульса уже не было. Сделал массаж сердца, искусственное дыхание. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть, доктор сказал, что у мужчины остановилось сердце», - вспоминает Андрей.

И таких, кто игнорирует правила не мало.

«Многие люди забираются в такие дикие места, где помощи даже элементарной нет. Далеко ходить не нужно, вот оборудованный северный пляж, пройдемся чуть дальше – в заросли, где нет даже нормального подхода к воде. Видно, что люди здесь недавно отдыхали. Это говорит о том, что они не думают о своей безопасности. Еще молодежь любит прыгать с возвышенностей. Смертельный случай уже был в этом году, когда молодой человек прыгнул в воду, ударился головой и утонул», - поясняет Дмитрий Деревщиков, специалист государственной инспекции по маломерным судам.

В ходе очередного рейда инспекторы раздали памятки отдыхающим на пляжах и еще раз напомнили о правилах поведения на водных объектах.

Одними из тех, кто прослушал (в хорошем смысле этого слова) инструктаж сотрудников МЧС стала молодая пара. Михаил и Дарья приходят на северный пляж не случайно, так живут рядом.

«Мы не купаемся, только загораем. Здесь часто отдыхают шумные компании, которые мусор свой оставляют здесь же, после них в воде стекла. Был свидетелем, как дети в воду зашли и порезали ноги. Мусор здесь выгребают кучами», - поделился эмоциями Михаил.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области убедительно просят жителей и гостей Южного Урала неукоснительно соблюдать правила поведения на воде!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 15:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости