Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 июня 2020 года Скверу в Москве присвоено имя легенды МЧС России Дмитрия Михайлика

Михайлик Дмитрий Иванович (05.11.1920 - 11.01.2019) – являлся участником Великой Отечественной войны, заместителем начальника Гражданской обороны СССР, председателем Центрального совета ветеранов МЧС России.

«Человек с большой буквы, Солдат Победы, легенда России и МЧС» - именно так генерал-лейтенанта Дмитрия Ивановича Михайлика называли коллеги, офицеры и друзья. При жизни он стал символом чрезвычайного ведомства и прототипом памятника ветеранам МЧС России, который установлен в Москве на Кременчугской улице.

Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона на Юго-Западном фронте, участвовал в обороне Ленинграда, прорыве и снятии блокады, освобождении Ленинградской области. Героически сражался на Прибалтийском фронте, участвовал в освобождении и взятии г. Тарту, форсировании реки Нарвы и других боевых действиях.

В послевоенные годы Дмитрий Иванович внес достойный вклад в развитие и совершенствование системы гражданской обороны страны и МЧС России.

Михайлик Дмитрий Иванович награжден 12 государственными орденами, а также более 40 боевыми, государственными, ведомственными и общественными наградами.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 72-99-99

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 18:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости