Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 июня 2020 года В МЧС России обсудили вопросы привлечения старост к обеспечению безопасности сельских поселений

26 июня под председательством первого заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна состоялся «круглый стол» по вопросам задействования старост для эффективного решения задач по защите населения и территорий при возникновении сезонных рисков.

В режиме видеоконференции участие приняли руководители территориальных органов МЧС России, представители исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, главы сельских поселений и руководители дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

По статистике, из расчета на 1 тыс. населения количество пожаров в сельской местности в 2 раза выше, чем в городе. При этом 57% пожаров в сельской местности происходит при неосторожном обращении с огнем. Высокие пожарные риски в сельской местности обусловлены социально-географическими причинами: низкой степенью огнестойкости жилья, недостатком водоснабжения и труднодоступностью поселений, а также неправильной эксплуатацией печей и электрооборудования.

Как было отмечено в ходе обсуждений, сегодня институт старост наиболее востребован в регионах, где большая часть населения проживает в сельской местности. Старосты помогают проводить профилактические мероприятия в области пожарной безопасности, участвуют в рейдах по водным объектам. В частности, в Сибирском федеральном округе насчитывается более 7,8 тыс. старост. С 2017 года их усилиями удалось предотвратить более 4,5 тыс. возгораний растительности, ликвидировать более 270 км горящей кромки, обнаружить и сообщить о более чем 1,5 тыс. пожарах в населенных пунктах, организовать более 1 тыс. поисковых групп.

Также участники «круглого стола» обсудили вопросы правового обеспечения деятельности института старост, материально-технического оснащения и материального стимулирования.

Как отметил Александр Чуприян, одной из основных проблем в деятельности старост сельских поселений является их обучение. «Старосты должны быть обучены и разбираться в вопросах безопасности, - отметил первый замминистра ведомства. – Задачи старост комплексны и обширны. Наряду с вопросами защиты населения и территорий поселений они решают задачи воспитательного и патриотического характера».

Представители нескольких регионов страны поделились практикой развития института сельских старост, рассказали о механизмах взаимодействия старост с единой дежурно-диспетчерской службой муниципального образования.

Главным управлением пожарной охраны МЧС России на регулярной основе проводится анализ участия добровольных пожарных и сельских старост в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в сельских населенных пунктах, а также обобщаются положительные практики по данному направлению.

По заключению всех участников обсуждения, старосты сельских поселений оказывают значительную помощь в организации защиты населения и территории. Усилия ведомства направлены на развитие и социальную поддержку института старост в нашей стране.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 13:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости