Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 июня 2020 года В рамках круглого стола обсудили вопросы развития института старост населенных пунктов

Накануне в МЧС России прошло заседание по совершенствованию деятельности старост, в котором приняли участие сотрудники регионального главка и представители всех муниципальных образований.

В соответствии со ст. 27.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, муниципальном, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта. Проще говоря, староста – человек, который ближе всего к населению, знает проблемы селян, имеет активную жизненную позицию и желает сделать жизнь земляков лучше.

На территории Курской области органами местного самоуправления с методической помощью Главного управления МЧС России по Курской области институт старших по населенным пунктам создан с 2010 года. В настоящее время во всех поселениях на территории области осуществляет свою деятельность 2853 старших населенных пунктов, назначенные распорядительными документами глав сельсоветов.

- Конечно, для развития этого института в дальнейшем, необходимо организовать финансовую и социальную поддержку людей, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Иван Лунев. – Только так нам удастся заинтересовать людей, привлечь их к исполнению важных обязанностей.

А обязанности старост разносторонние: здесь и взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями, иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения, и проведение пожарно-профилактической работы, и информирование населения, а также органов местного самоуправления по проблемным вопросам.

По итогам заседания Курскую область отметили в числе лучших по вопросам принятия нормативных актов, направленных на развитие этого направления.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 09:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости