Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 июня 2020 года Ровесники МЧС. Иван Зиновьев: став огнеборцем, я исполнил свою мечту

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжается рубрика о ровесниках ведомства. Сегодня, 27 июня, празднует свой 30-летний юбилей и становится героем нашего интервью Иван Зиновьев – пожарный 4 пожарно-спасательной части г. Якутск. Иван входит в наш большой коллектив с прошлого года, но он уже успел зарекомендовать себя как ответственный и грамотный огнеборец.

- Иван, расскажите почему вы выбрали профессию пожарного?

- Об этой профессии я задумался еще после окончания школы. Мне нравилась деятельность пожарных и привлекало то, что основной задачей является спасение людей. К сожалению, попасть в ряды пожарных получилось не сразу, помешали некоторые обстоятельства. Но спустя больше 10 лет появилась возможность поступить на службу в пожарную охрану, чему я несказанно рад. Став огнеборцем, я исполнил свою мечту.

- Чем занимались до того, как стали пожарным?

- Проходил службу в уголовно-исполнительной системе в должности инструктора-кинолога. В основном я занимался дрессировкой и подготовкой служебных собак, отработкой их поведения. Также кинологи проводят инструктажи, помогают в воспитании домашних животных, занимаются разведением породистых собак, служебно-розыскных, собак-поводырей и спасателей.

- Что вам нравится в вашей работе?

- Мне нравится помогать людям. По моему мнению, профессия пожарного – благородная. Все огнеборцы отзывчивые, дружелюбные, готовые всегда прийти на помощь, какой бы сложной ни была ситуация. Хочу как можно дольше быть в этом коллективе и этой атмосфере. Пока за период моей службы вызовов было немного, так как работаю совсем недолго. Все самое интересное, я думаю, еще впереди.

- Что вы считаете самым важным в вашей профессии?

- Очень важно выбрать правильное и нужное решение для выполнения поставленной задачи. От этого может зависеть жизнь и здоровье людей. Пожарный должен быть стрессоустойчивым, храбрым, выносливым, иметь хорошую физическую подготовку и обязательно обладать как теоретическими знаниями, так и практическими навыками борьбы с огнем.

- Расскажите о ваших увлечениях. Чем любите заниматься в свободное время?

- Я люблю готовить. Особенно нравятся блюда, которые можно приготовить на костре в казане. Также я люблю рыбалку и активный отдых на природе. В школьное время любил спорт: занимался боксом, вольной борьбой, спортивно-бальными танцами. Даже занимал призовые места в соревнованиях! (смеется) Свободное же время стараюсь проводить в кругу родных и близких.

- Есть ли у вас планы на будущее?

- В планах поступить в ведомственный институт МЧС России. В нашем деле нужно постоянно развиваться. Я хочу получить как можно больше знаний, стать профессионалом. Для этого, конечно, понадобится не только теория, но и практика. Мне еще нужно набраться опыта и развить многие навыки.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) поздравляет Ивана с Днем рождения и желает дальнейших успехов, продвижения по службе и сухих рукавов! Пусть 30 лет станут только началом к вершинам выбранной профессии!

Джемма Кулманакова, инженер отдела

информационного сопровождения

оперативных событий и ОКСИОН

ЦУКС ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 13:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости