Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 июня 2020 года Как не допустить детской шалости с огнем: советы сотрудников МЧС

С начала года в Красноярском крае произошло более 6000 пожаров. В огне погибли 100 человек, 5 из которых - дети. Еще 4 ребенка получили травмы. Причиной некоторых из этих пожаров стала детская шалость с огнем.

Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда ребенок остается дома один. Нельзя быть уверенным, что дети не решат поиграть с коробкой спичек, не захотят провести эксперимент и поджечь бумагу и не заинтересуются работой электрических приборов.

Сотрудники МЧС обращаются к родителям: прежде, чем отлучиться из дома, объясните своим детям правила безопасного поведения. Чтобы дети не скучали и у них не закралось мысли поиграть с опасными предметами, их следует чем-нибудь увлечь, подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки.

Ни в коем случае не оставляйте детей ​ в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара, они не смогут самостоятельно выйти из помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: они стараются к чему-то прижаться, спрятаться, ищут мнимое убежище ​ под кроватью, столом, в шкафу, в углах комнат. Это осложняет работу пожарных в случае происшествий. Поэтому крайне важно научить ребенка действиям при пожаре, показать ему все возможные выходы для эвакуации. Помимо этого, ребенок обязательно должен знать свой домашний адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости обратиться за помощью.​ Также дети должны выучить номера телефонов родителей, бабушек и дедушек, чтобы в случае опасности предупредить своих родственников.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 10:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости