Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июня 2020 года Сотрудники МЧС обучают дачников правилам пожарной безопасности

Чтобы предупредить возникновение пожаров в садоводческих товариществах сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические рейды, в ходе рассказывают дачникам основные правила пожарной безопасности.

В весенне-летний период пожары в садовых товариществах – не редкость. Люди больше времени проводят на дачных участках. В результате несоблюдения правил пожарной безопасности происходят пожары. С начала года в Омской области на территории дачных кооперативов произошло 132 возгорания, в результате которых огнем уничтожено 71 строение. Чтобы снизить эти показатели и защитить садоводов от пожаров, сотрудники МЧС проводят рейдовые мероприятия.

Очередной профилактический обход садоводств Октябрьского округа накануне провели инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

В ходе рейда особое внимание уделялось беседе с гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности на территории садового участка.

«Нарушений требований пожарной безопасности мы не обнаружили. Но многие садоводы задавали вопросы: можно ли сжигать траву и готовить пищу на улице на огне. Мы рассказывали им правила использования открытого огня на дачном участке: основное требование к разведению костра - это расстояние, которое должно составлять не менее 50 метров до объектов. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях, например, мангалах, жаровнях, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до пяти метров. Территория вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов. Рекомендовано также иметь под рукой первичные средства пожаротушения – огнетушитель или ведро с водой, а также проводить указанные мероприятия в безветренную погоду», - рассказал начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому округу Сергей Булдаков.

Инспекторы МЧС призывают омичей утилизировать мусор, сухую траву и другие отходы без использования открытого огня.

Кроме того, в ходе профилактического мероприятия сотрудники МЧС напомнили о важности содержания электропроводки и газового оборудования, печей в исправном состоянии, о необходимости наличия первичных средств пожаротушения.

В целях получения наибольшего результата от беседы среди дачников инспекторы распространили листовки на противопожарную тематику.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 08:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости