Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июня 2020 года Важно соблюдать правила эксплуатации маломерных судов!

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают профилактическую работу на акваториях области. Одно из направлений работы – патрулирование водоемов для выявления нарушений, связанных с использованием маломерных судов и предотвращения их.

В числе наиболее распространенных нарушений специалисты называют эксплуатацию судов, не прошедших техническое освидетельствование и государственную регистрацию. Инспекторы ГИМС МЧС России отмечают, что несоблюдение данных требований может напрямую отразиться на безопасности судоводителей и пассажиров. Так, маломерное судно, вовремя не прошедшее техническое освидетельствование,может сломаться и попасть в экстремальную ситуацию на воде.

Вместе с тем, специалисты напоминают кузбассовцам, что при выходе маломерных судов на воду судоводитель должен иметь при себе ряд документов: удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца.

Напомним, что государственной регистрации подлежат суда с двигателем мощностью свыше 10 л.с., либо массой свыше 200 кг.

Для прохождения процедуры государственной регистрации судна, судовладелец может обратиться в подразделения ГИМС МЧС России, при этом ему необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие законность приобретения судна, а также квитанцию об оплате госпошлины и заявление на регистрацию, установленного образца.

Подать документы для государственной регистрации маломерного можно в подразделениях ГИМС МЧС России по Кемеровской области:

г. Кемерово, ул. Ворошилова, 9А, 8 (3842) 45-12-90.

г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 3А, 8 (3843) 71-45-17.

г. Мариинск, ул. Рабочая, 114Г, 8 (38443) 5-28-33.

пгт. Крапивинский, ул. Островского, 9А, 8 (38452) 6-40-10.

Вместе с тем, зарегистрировать маломерное судно можно дистанционно – через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:27 08:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости