Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 июня 2020 года Рейд по реке Сейм: тарзанки, дикие пляжи и судовладельцы без спасжилетов

Сегодня инспекторы ГИМС провели плановый рейд по акватории реки Сейм. Как всегда в зоне повышенного внимания спасателей – дикие пляжи. Вдоль всего побережья несколько десятков таких неорганизованных мест для отдыха. Запретить купаться в этих местах сотрудники МЧС не могут, но настоятельно рекомендуют воздержаться от водных процедур, а выбирать официальные пляжи. Там проверено и очищено дно, организовано дежурство обученных спасателей.

- При патрулировании мы часто выявляем компании детей без взрослых, - рассказывает старший инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Юрий Федоренко. – Просим ребят покинуть водоем или в случае необходимости связываемся с родителями, чтобы они забрали детей или проконтролировали их отдых.

В этот раз «нарушителей» замечено не было – все ребята находились на водоеме вместе со взрослыми. Однако спасателям всё равно пришлось провести небольшой инструктаж.

- Ваши дети купаются в воде, вы очень далеко находитесь от них, подойдите поближе, чтобы в случае нештатной ситуации не терять драгоценные секунды, - советует Юрий Федоренко.

Также во время рейда спасатели ликвидировали несколько тарзанок. По словам сотрудников, они «растут, как грибы после дождя»: сегодня срезают, завтра появляются новые. Такие игры, как прыжки в воду с мостов, тарзанок, обрывов – очень опасная затея. Во время патрулирований инспекторы часто слышат оправдания ребят: «мы здесь всегда прыгаем, тут чисто», «мы аккуратно», «все хорошо плавают». Однако дети не учитывают, что еще сегодня в чистую акваторию течением может принести большую корягу или бревно, не заметные под толщей воды. Или в случае неосторожного прыжка можно повредить спину, получить перелом или сотрясение – скорая помощь не сможет подъехать к этому месту, собственно как и вряд ли товарищи смогут оказать квалифицированную помощь.

Инспекторы провели несколько бесед и с судовладельцами – некоторые отдыхающие на лодках даже не подозревали, что необходимо иметь с собой документы на право владения плавсредством и спасательные жилеты. Однако таких нарушителей, что радует, было очень мало: из шести человек, нарушил эти правила только один.

Конечная точка инспекция – Суворовский пляж. Не смотря на то, что официальным местом отдыха у воды эта территория не является, но здесь функционирует спасательный пост, где дежурят сотрудники Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД). Место это очень нравится населению – в час пик собирается до 300 человек. Традиционно максимум отдыхающих приходится на субботу и воскресенье.

- На днях пришла на пляж компания из трех ребят лет 8-10, - рассказывает спасатель общественного поста Андрей Иванов. – Я сразу их заметил – были без взрослых. Вызвали оперативно сотрудников полиции, связались с родителями. Оказалось, что мама одного из мальчиков даже не знает, где находится этот пляж. Спустя какое-то время родители приехали за мальчишками и забрали их домой.

Спасатели МЧС России в очередной раз напоминают курянам о необходимости неукоснительно соблюдать правила безопасности на водных объектах: не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, следите за детьми, выбирайте для отдыха только официальные пляжи!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 13:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости