Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 июня 2020 года Главное управление МЧС России по Астраханской области приняло участие в практическом учении на объекте добычи и разведки - месторождение им. В. Филановского ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»

Главное управление МЧС России по Астраханской области приняло участие в практическом учении на объекте добычи и разведки месторождение им. В. Филановского ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

По замыслу учений во время осмотра место скважины обнаружена утечка нефтепродуктов из межколонного пространства. В результате неконтролируемого выброса образовалось газовое облако. Необходима эвакуация персонала.

Безусловно основная задача – спасение людей, только после этого аварийно-спасательные формирования могут приступить к ликвидации последствий аварии. В рамках учений комплексно подходят к отработке всех вопросов, создаются условия максимально приближенные к реальным.

Впервые в качестве учебного объекта был выбран именно блок-кондуктор. В отличие от той же буровой, эта платформа работает в автономном режиме. Поэтому на устранение нештатной ситуации требуется больше времени. Сложность заключается в том, что блок-кондуктор находится на удалении.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексея Мурзина, вопросы эвакуации персонала с платформы, вопросы проведения первичных мероприятий по предупреждению и ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, предотвращению ее дальнейшего распространения - были решены грамотно и уверенно.

Всего для проведения учений было задействовано 7 судов и около 150 человек.

«Ежемесячно проверяется оборудование, готовность персонала, проводятся учебные тревоги. Наиболее масштабные учения раз в год проходят, а также при вводе новых объектов в эксплуатацию и бурении разведочных скважин», - сказал Иван Шилов заместитель главного инженера, начальник отдела промышленной безопасности, охраны, труда и корпоративного надзора "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" .

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 11:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости