Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 июня 2020 года Служебная подготовка в условиях, максимально приближенных к реальной ситуации пожара

Независимо от времени года и суток, специалисты служб экстренного реагирования первые оказываются на месте происшествия. И не важно, что произошло: пожар, ДТП, происшествие на воде или в горах. Именно они; медики, спасатели, сотрудники полиции, пожарные всегда окажут оперативную и профессиональную помощь. Чтобы действовать грамотно в случае нештатных ситуаций, им необходимо учиться и повышать свою квалификацию. Для этого разработаны планы профессиональной подготовки.

В соответствии с планом профессиональной подготовки личного состава подразделений Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю (Главное управление) в городе Лермонтов, на базе Учебно-тренировочного центра, прошли занятия по служебной подготовке в группе заместителя начальника Главного управления по ГПС (государственная противопожарная служба).

Занятия разделились на практическую и теоретическую части, которые состояли из огневой полосы психологической подготовки и деловой игры.

Паника и растерянность ставят под угрозу не только жизнь самого пожарного, но и его напарников, ведь звенья работают в связке. Ошибка одного члена команды может привести к ужасным последствиям для других. Именно по этой причине огневая полоса – это специально подготовленная местность, условия нахождения на которой, максимально приближены к реальной ситуации пожара. Степень возгорания, типы пожаров, горящие материалы на такой площадке различны.

Каждый сотрудник и работник пожарной охраны, неважно, будь он начальником, пожарным или водителем, должен быть физически развитым и подготовленным, и результаты данной тренировки том пример.

Заключительная часть мероприятия - деловая игра, которая является наиболее активной формой тактической подготовки начальствующего состава пожарной охраны, согласно которой отрабатываются навыки управления силами и средствами, умение ориентироваться и действовать в условиях непрерывно меняющейся на пожаре обстановке.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 11:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости