Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 июня 2020 года Это опасно: в области продолжаются палы сухой травы и мусора

Каждый год в летний период пожарные подразделения Белгородской области ликвидируют последствия возгораний сухой травы и мусора. За прошедшие сутки на территории области было зарегистрировано 7 случаев загорания сухой травы и мусора на площади более 1 гектара. Наибольшая площадь огнем была пройдена в Ровеньском районе – 600 квадратных метров. К счастью, случаев перехода огня с горящей травы на жилые дома и хозяйственные постройки не зафиксировано.

Ежедневно инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно с представителями администраций муниципальных образований проводят рейды по частному сектору и дачным обществам. В рамках рейдов сотрудники МЧС объясняют белгородцам, что поджоги сухой травы могут создавать угрозу распространения огня на жилые дома и другие постройки, напоминают о правилах пожарной безопасности.

В текущий период единственным эффективным способом борьбы с травяными пожарами является их предотвращение или вовсе отказ от выжигания сухой травы.

За поджог сухой травы, а также за различные нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами природных пожаров, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административных штрафов:

- на граждан – в размере 2 000 - 3 000 рублей;

- на должностных лиц – 6 000 - 15 000 рублей;

- на юридических лиц – 150 000 - 200 000 рублей.

Будьте осторожны с огнем, а в случае если Вы обнаружили пожар, незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости