Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 июня 2020 года Кто научит курян соблюдать правила безопасности?

В Б. Солдатском районе Курской области прошел рейд по «диким пляжам». Сотрудникам МЧС России удалось отговорить земляка от купания.

В Курской области функционирует 52 организованных места отдыха у воды, на которых дежурят спасатели. Но, несмотря на опасность, многие граждане предпочитают купаться на "диких". Именно здесь происходят трагедии. С начала купального сезона уже зарегистрировано 7 происшествий, погибли 4 человека, из них 2 - дети.

В летний период сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводят беседы с населением не только по профилактике пожаров, но и по безопасности на воде.

- Ежедневно совместно с администрацией и сотрудниками полиции мы объезжаем водоемы, проверяем выставленные запрещающие таблички и общаемся с населением, призывая их не рисковать и не купаться в необорудованных местах, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Суджанскому, Беловскому и Б. Солдатскому районам Геннадий Радченко. - Дно таких водоемов не проверено и, в случае беды, прийти на помощь будет некому.

В этот раз патрульная группа встретила на берегу мужчину, который собирался плавать. Пришлось объяснить ему, что это не безопасно и рассказать о происшествиях, которые произошли в других районах. Он отнесся с пониманием и решил не нырять. Бывают, правда, и обратные случаи. Если человек в состоянии алкогольного опьянения, оперативная группа передает информацию в полицию.

Кроме того, в рамках рейда сотрудники пожарного надзора прошли по частному сектору и напомнили населению о правилах сжигания сухой растительности.

- Высокая температура воздуха и ветер создают предпосылки к возникновению ландшафтных пожаров, - продолжает Геннадий Викторович. - Мы раздали памятки, в которых расписано когда и как правильно можно проводить сжигание травы и порубочных остатков, чтобы не навредить имуществу и не получить штраф.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: соблюдайте правила безопасности, следуйте советам спасателей. Сохраните свои жизнь и имущество. В случае нештатной ситуации, обратиться за помощь. Можно по номерам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 08:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости