Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 июня 2020 года Сотрудники ГИМС проводят профилактику в северных районах Якутии

На территории республики установилась аномально жаркая погода, и даже северные районы не стали исключением. Многие люди отправляются отдыхать к водоемам, зачастую непригодным для купания. Такие места представляют угрозу для жизни и здоровья отдыхающих.

В целях обеспечения безопасности людей, снижения количества несчастных случаев и гибели на водных объектах инспекторами Центра ГИМС МЧС России ежедневно проводится профилактическая работа. В рамках Месячника безопасности на водных объектах в летний период и акции «Вода – безопасная территория» инспекторы ГИМС Оймяконского, Момского, Аллаиховского, Верхнеколымского, Нижнеколымского и Верхоянского районов провели с населением профилактические беседы, разъяснили правила поведения и меры безопасности на воде, раздали листовки и буклеты.

«Уважаемые граждане! Напоминаем вам, что купаться в необорудованных и незнакомых водоемах может быть опасно для жизни. В таких местах не обследовано дно, неизвестны глубина и особенности течения. Внимательно следите за детьми, не позволяйте им опасных игр в воде и не купайтесь в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями», - обратилась к населению Аурика Смирнова, начальник Отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Ежегодно фиксируются происшествия с маломерными судами, в том числе с гибелью и увечьем людей. Гражданам следует помнить основные правила эксплуатации маломерных судов.«В первую очередь убедитесь в исправности маломерного судна, плавсредство должно быть укомплектовано согласно нормам снабжения. Особое внимание следует обратить на наличие спасательных средств. Перед посадкой пассажиров в обязательном порядке необходимо провести инструктаж по правилам поведения на борту судна», - рассказала Аурика Владимировна.

Судоводителям маломерных судов при себе необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет с отметкой о прохождении освидетельствования или его заверенную копию. Наличие на судне спасательного жилета, медицинской аптечки, якоря и других средств спасения не просто обязательно, а жизненно необходимо.

Инспекторы Центра ГИМС призывают всех участников движения на маломерных судах соблюдать предписанные правила эксплуатации маломерного судна, обеспечения безопасности пассажиров, а также соблюдения технических норм, установленных для каждого судна.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 12:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости