Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 июня 2020 года Трагические случаи на воде регистрируются всё чаще! Спасатели призывают граждан соблюдать меры безопасности

Как показывает статистика, главным фактором несчастных случаев на воде по-прежнему остается человеческая беспечность, связанная с игнорированием элементарных правил безопасности.

Так, 25 июня поступила информация о гибели на реке Лене в городе Усть-Куте Иркутской области мужчины 1990 года рождения. По имеющейся информации, он отдыхал с приятелем на левом берегу в районе Речников и решил переплыть на противоположный берег. Проплыв порядка 600 метров, скрылся под водой. Позднее его тело было обнаружено в пятистах метрах ниже по течению.

В Осинском заливе Братского водохранилища в Нукутском районе проходят поисковые работы. Там, предположительно, утонул мужчина 1983 года рождения, отдыхавший на акватории на надувном матрасе.

Сотрудники МЧС напоминают: купание в несанкционированных местах потенциально опасно! Использование при этом надувных средств создает иллюзию защиты от несчастного случая, что способствует возникновению происшествий.

Надувные матрасы и круги, позволяющие свободно держаться на воде, можно использовать только на закрытых водоемах и в бассейнах, и ни в коем случае на реках с течением и судоходных реках. Достаточно небольшого порыва ветра, чтобы надувной матрас с человеком унесло далеко от берега, либо опрокинуло.

Спасатели также призывают исключить употребление спиртных напитков во время отдыха у воды. Алкогольное опьянение притупляет чувство опасности, снижает критическое восприятие, замедляет скорость реакции, во время купания может привести к спазму сосудов, остановке сердца и дыхания.

Сохранность вашей жизни зависит от ответственного отношения к вопросам личной безопасности! Не забывайте об этом во время летнего отдыха!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости