Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 июня 2020 года Авиаразведка по определению лесопожарной обстановки и выявление несанкционированных мест купания в Ленинградской области (ВИДЕО)

В связи с погодными условиями на территории трех муниципальных районов региона (Тихвинский, Лодейнопольский, Подпорожский) установлен IV класс пожарной опасности (высокая степень пожарной опасности). В результате сильной жары на территории области повышаются риски возникновения лесных и ландшафтных пожаров. В связи с этим, постановлением правительства Ленинградской области, введен особый противопожарный режим, увеличены штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности, наложен запрет на использование открытого огня в лесах.

В целях своевременного предотвращения природных пожаров и минимизации потерь от них, сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области проводят мониторинг лесопожарной обстановки с применением современных технических средств.

Так, сегодня 25 июня, была проведена авиаразведка на вертолете МИ-8П. В состав рабочей группы вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области, а также представители региональной аварийно-спасательной службы и Леноблпожспаса. Авиационная разведка, особенно при ее проведении в труднодоступных и малонаселенных районах, является эффективным методом обнаружения природных возгораний на начальной стадии их возникновения. В ходе проведения облета ландшафтных пожаров обнаружено не было.

Кроме того, в ходе авиаразведки наблюдались несанкционированные места купания населения. Куда в выходные дни, в связи с устоявшейся жаркой погодой, отправятся жители и гости региона. К сожалению, зачастую забывая об элементарных правилах безопасности.

Несмотря на то, что в рамках контрольно-надзорных мероприятий инспекторы территориальных подразделений Центра ГИМС совместно с представителями ВОСВОД и спасателями областной Аварийно-спасательной службы патрулируют водные объекты региона каждому, собравшемуся отдыхать на природе необходимо помнить, что за детьми у воды стоит пристально наблюдать. Ребенок должен быть рядом с вами и в постоянной зоне видимости. Ситуация может стать непоправимой за считанные секунды. В необорудованных для купания местах заход в воду может закончиться несчастным случаем.

При любой чрезвычайной ситуации или происшествии необходимо сразу звонить по телефону 112.

ТИТР: Заместитель начальника Главного управления МЧС России (по Государственной противопожарной службе) Александр ПОПУГАЕВ

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 18:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости