Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 июня 2020 года Пензенскому областному отделению ВДПО 121 год!

Сегодня, 25 июня, свой 121-й день рождения отмечает Пензенское областное отделение ВДПО. На момент создания общества, 25 июня 1899 года, по существу, оно являлось единственной организацией, осуществляющей действенные меры по борьбе с пожарами: проводило работу по профилактике и их тушению.

Первым председателем правления был Пензенский губернатор: граф Адлерберг Александр Васильевич.

Трудные времена наступили для пожарного Общества уже с первых дней начавшейся Первой Мировой войны, т.к. основной костяк добровольцев призывают в действующую армию, мобилизуется и часть конского поголовья, что ослабило боеспособность дружины.

Возрождение Общества началось в 1924 году после утверждения Народным комиссаром внутренних дел РСФСР Уставов для добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных обществ. Общество пополнилось добровольцами, активизировалась противопожарная пропаганда. Пожарное общество вело разъяснительную работу среди горожан, ставили театрализованные постановки, организовывали концерты. Перед началом представлений выступали перед горожанами с докладами и беседами на противопожарные темы.

В 20-х годах на промышленных предприятиях, в колхозах, совхозах стали создаваться добровольные пожарные дружины, а при школах детские организации, члены которых активно включались в работу по предупреждению и тушению пожаров.

Добровольцы проявляли самоотверженную смелость и активность при тушении пожаров и спасении людей от огня, за что нередко поощрялись грамотами или ценными подарками.

В 1930 году дружинник Бессоновской ДПД Ирышкин П.А. за спасение людей на пожаре, первым из добровольцев Пензенского ВДПО, указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1958 году Постановлением Исполкома Пензенского областного совета депутатов трудящихся № 93 от 24 февраля, на базе Пензенского городского ДПО, с 1 июля создано Пензенское областное добровольное пожарное общество. 26 июля 1958 года проведена первая конференция по избранию руководящих и контрольно-ревизионных органов Пензенского областного совета ДПО. Председателем Пензенского областного ДПО избран Лукьянов Борис Иванович (01.07.1958г. по 22.07.1971г). С этого времени в районных центрах области стали создаваться районные советы ДПО и производственные участки.

К началу 60-х годов практически во всех районных центрах и городах были созданы районные и городские добровольные пожарные общества. С организацией Всероссийского добровольного пожарного общества начинается неуклонный рост всех сторон деятельности Общества как по линии пожарно-профилактической работы, так и профильной производственной деятельности.

В 1979 году приступил к исполнению обязанностей председателя президиума Пензенского областного совета ВДПО полковник в запасе Керханаджев Владимир Михайлович – участник Великой Отечественной войны (с 1941 по 1945г.г., прошёл всю войну сапёром) прекрасный организатор и хозяйственник. По его инициативе и настойчивому требованию был разработан проект, а в 1983 году построено 3-х этажное административно-производственное здание областного совета ВДПО в г. Пензе, по ул. 2-й Виноградный проезд, дом 11. Владимир Михайлович является почётным членом ВДПО и всегда желанный гость в Пензенском областном отделении ВДПО.

ПОО ООО ВДПО имеет свой учебно-методический центр. Отделение имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам:

- пожарно-технический минимум;

- пожарные добровольных пожарных команд;

-пожарные добровольных пожарных дружин;

- водители добровольных пожарных команд;

- специалисты ДПК по использованию и обслуживанию пожарных мотопомп (мотористы);

- руководители ДПК;

- руководители ДПД;

- водитель пожарного автомобиля;

- печник;

- зарядчик огнетушителей;

- электромонтер охранно-пожарной сигнализации;

- пропитчик по огнезащитной пропитке;

- пожарный.

Всего учебно-методическим центром за 12 месяцев 2017 года обучено 534 человека, в 2018 году – 773 человека, в 2019 году – 897 человек.

Работа с детьми и молодежью - приоритетное направление деятельности Пензенского отделения ВДПО. В Пензенской области создано 365 дружин юных пожарных, которые насчитывают в своих рядах 4091 членов. Вступившие в ДЮП, углубленно изучают правила пожарной безопасности и сами принимают активное участие в профилактике возгораний.

За 2017 год проведено 262 коллективно-творческих мероприятия по профилактике пожаров с охватом 19821 человек.

В 2018 263 мероприятия, в которых приняли участие 19837 человек.

В 2019 году 301 мероприятие с охватом 25008 человек.

Результатами в ходе реализации мероприятий являются повышение уровня знаний в области пожарной безопасности у детей и молодежи, а также освоение умений и навыков безопасного поведения у населения.

Пензенское областное отделение ВДПО является достойным преемником и продолжателем традиций дореволюционного добровольчества.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 12:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости