Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 июня 2020 года Беседы, которые могут вас уберечь от пожара

Мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности жителей, прошли на территории Пензенской области.

В п. Десятый Октябрь Земетчинского района в рейде приняли совместное участие государственный инспектор Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов по пожарному надзору, а также заместитель начальника 26 пожарно-спасательной части. В ходе работы были посещены семьи, находящиеся в социально-опасном положении, а также граждане, входящие в «группу риска».

Сжигание сухой растительности и складирование мусора является актуальной темой в весенне-летний пожароопасный период, участники рейда рассказали гражданам о недопущении сжигания мусора и сухой травы о том, как огонь молниеносно может перейти на жилые постройки, в результате чего могут пострадать люди. К тому же, напомнили, что нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность.

С каждым жителем участники рабочей группы провели индивидуальные беседы, проинформировали об оперативной обстановке с пожарами, разъяснили требования пожарной безопасности, напомнили телефоны вызова экстренных служб. «Все инструктажи мы проводим под роспись и напоминаем гражданам, что их благополучие, в первую очередь, зависит от них самих, от того, как они соблюдают правила пожарной безопасности», - рассказали участники профилактического рейда.

На территории Пачелмского района Пензенской области также продолжаются рейды, направленные на обеспечение пожарной безопасности жителей. Сотрудники ОНД и ПР Каменского, Пачелмского и Белинского районов совместно с работниками 39 пожарно-спасательной части, а также с сотрудниками Отд МВД России по Пачелмскому району провели профилактическую работу с жителями р.п. Пачелма Пензенской области. В ходе беседы сотрудники чрезвычайного ведомства разъяснили гражданам требования пожарной безопасности, а также напомнили, что неправильная эксплуатация электроприборов, неисправная электропроводка, курение в жилых помещениях приводят к пожарам. Напомнили о мерах пожарной безопасности при очистке местности и земельных участков от мусора и сухой травянистой растительности, о необходимости знать и как не допустить появления вероятных возгораний, какие действия нужно предпринять в случае возникновения пожара. В ходе рейда сотрудники напомнили жителям, что помимо соблюдения правил пожарной безопасности, рекомендовано иметь в жилых помещениях огнетушитель и установить автономные домовые пожарные извещатели. Эти устройства уже не раз доказывали свою полезность и необходимость, спасая жизни и имущество граждан.

Профилактические мероприятия провели в частном жилом секторе с. Верхний Ломов и с. Кривошеевка в целях предупреждения пожаров в Нижнеломовском районе.

Сотрудники 7 пожарно-спасательной части произвели осмотры противопожарного состояния жилых помещений, указали жильцам на нарушения и порекомендовали устранить их в ближайшее время. Было проверено не только состояние электрических и газовых приборов, но и проведена беседа с жителями о правилах пожарной безопасности при их эксплуатации. Особое внимание представители МЧС уделили профилактике пожаров на садовых участках, а также созданию условий, при которых садоводы смогут самостоятельно потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов. По окончанию профилактических работ, все жители получили памятки по соблюдению мер пожарной безопасности в жилых домах и на приусадебных участках, в которых указаны номера телефонов экстренных служб и действия в случае возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости