Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 июня 2020 года 24 июня - 75-летие первого Парада Победы в Москве

24 июня 1945 года произошло событие, ставшее выдающимся для нашей страны-победительницы в священной войне...

Николай Александрович Аношко – человек-эпоха. В годы Великой Отечественной он прошёл путь от Киева до Эльбы, награждён 6-ю боевыми наградами. Затем служил в Кировской области, буквально «с первого колышка» создавал 8-ю ракетную дивизию. Будучи военным пенсионером, ещё около 30 лет работал в системе гражданской обороны.

Публикуем часть интервью фронтовика, участника Парада Победы на Красной Площади в 1945 году, ветерана РВСН и МЧС Николая Александровича Аношко, записанное 15 августа 2018 года, в день его 100-летнего юбилея.

ОБ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Вот что вспоминал о Параде 1945 года легендарный ветеран: - Мы, фронтовики, умели только воевать, а надо было пройти по Красной площади чётким строевым шагом. На Коломенском плацу целый месяц нас тренировали.

И вот наступило 24 июня 1945 года - первый Парад Победы. С раннего утра на Красной площади были представлены десять фронтов и все рода войск – пехотинцы и летчики, артиллеристы и десантники, танкисты и саперы, моряки и морские пехотинцы, химики и связисты. Они построились «в коробки», стояли долго, ноги затекали.

А ровно в десять пробили кремлевские куранты, и боевой маршал Константин Рокоссовский выехал на вороном жеребце. Навстречу ему на белом коне - маршал Георгий Жуков. Красота неописуемая! Оба направились к трибуне.

После торжественных речей все колонны направились с площади. Это было сильнейшее напряжение. Все думали, как бы, не споткнуться. Чеканили шаг так, как никогда этого не делали...Николай Александрович ушёл от нас 17 февраля 2020 года на 102-м году. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:24 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости